Белорусский вопрос не включен в повестку дня заседания Совета ЕС 12 октября


9 октября 2015, 14:45
Белорусский вопрос не включен в повестку дня заседание Совета Евросоюза по иностранным делам, которое пройдет 12 октября в Люксембурге.

Об этом сообщила БелаПАН пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич.

"Беларусь не включена в повестку дня заседания. В начале встречи министры могут кратко обсудить текущее развитие событий, в частности состоявшиеся в выходные выборы, но дальше этого не пойдут", — сказала пресс-секретарь.

По словам Кочиянчич, официальная реакция ЕС на президентские выборы в Беларуси будет высказана после того, как наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ опубликует результаты своего наблюдения за выборами в Беларуси.

Ожидается, что предварительные выводы миссии БДИПЧ ОБСЕ будут объявлены днем 12 октября. Окончательный отчет обычно публикуется через несколько недель после завершения выборов.

Напомним, утром 9 октября агентство Reuters со ссылкой на неназванные дипломатические источники сообщило, что ЕС готов уже 12 октября принять решение о приостановлении на четыре месяца санкций в отношении Беларуси. "В зависимости от поведения Лукашенко в ходе президентских выборов решение о приостановке санкций на четыре месяца формально может быть одобрено в понедельник", — сказал высокопоставленный дипломат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусский вопрос не включен в повестку дня заседания Совета ЕС 12 октября