Ермошина: Ничего поразительного в высокой явке на досрочное голосование нет

БелаПАН
11 октября 2015, 10:33
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина не видит "ничего поразительного" в высокой явке избирателей во время досрочного голосования. Об этом она заявила 11 октября на первой пресс-конференции в информационном центре ЦИК, который открылся сегодня во Дворце Республики в Минске.

По словам Ермошиной, досрочное голосование в этом году дало самую высокую цифр за всю историю проведения выборов в Беларуси. Однако, добавила глава ЦИК, "если сравнивать цифры за прошедшие годы, ничего поразительного в этом нет".

Ермошина отметила, что в разные годы в досрочном голосовании в Беларуси принимало разное количество избирателей. Так, на президентских выборах 2006 года досрочно проголосовало 31% избирателей, на президентских выборах 2010 года — 23%, на выборах в местные советы 2014 года — 32%. Поэтому, считает она, "это нормально", что в нынешнем году досрочно проголосовало 36% избирателей.

"Те опросы, которые проводились в стране до выборов, говори о готовности белорусов принять участие в выборах, назывались цифры в 80%. Поэтому это нормально. Сегодня не будет столпотворения на участках, уже проголосовало около половины избирателей", — сказала Ермошина.

Глава ЦИК также считает, что граждане Беларуси, придя на избирательные участки, "испытывают личные чувства — они голосуют за свое будущее".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ермошина: Ничего поразительного в высокой явке на досрочное голосование нет