ЕС ждет от Беларуси выполнения рекомендаций ОБСЕ

БелаПАН
13 октября 2015, 11:36
Евросоюз внимательно наблюдал за ходом всей избирательной кампании в Беларуси и отмечает, что день голосования прошел "в спокойной обстановке", говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнеса Хана.

Текст заявления распространило представительство ЕС в Беларуси.

"Важно, что день голосования был проведен в спокойной обстановке, — сказано в заявлении. — Мы принимаем во внимание предварительные заключения и выводы миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Беларуси. Согласно миссии, Беларуси еще предстоит пройти значительный путь, чтобы выполнить обязательства, взятые на себя в рамках ОБСЕ, по проведению демократических выборов".

В заявлении подчеркивается, что Беларуси необходимо провести работу по "улучшению системы проведения выборов, особенно в отношении сбалансированности избирательной администрации и процедур, применяемых в день голосования".

"В преддверии парламентских выборов 2016 года властям страны следует выполнить эти рекомендации. Мы готовы помочь Беларуси в ее усилиях по приведению избирательных процедур в соответствие с обязательствами в рамках ОБСЕ и другими стандартами демократических выборов", — говорится в заявлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЕС ждет от Беларуси выполнения рекомендаций ОБСЕ