Рада БНР: Монополизация власти Лукашенко - угрозой независимости Беларуси


14 октября 2015, 12:32
Рада Белорусской Народной Республики заявил, что президентские выборы в Беларуси не могут считаться справедливым и демократическим волеизъявлением белорусского народа.

Как передает радио "Свобода", в заявлении от 14 октября Рада БНР обращает внимание на то, что во время выборов отсутствовали равные условия для ведения кампании, избирательные комиссии были неподконтрольны и неподотчетны обществу, а процесс подсчета голосов был полностью непрозрачный.

Рада БНР делает вывод, что "гражданин Александр Лукашенко, который, согласно официальным результатам, объявлен победителем прошедших "выборов", впредь не является законно избранным президентом Республики Беларусь. Ссылаясь на свое заявление от 7 июля 2015 года, Рада констатирует, что Республика Беларусь остаётся недемократическим государством, где отсутствует институционализированная политическая конкуренция, а власть незаконно монополизирована группой людей во главе с Александром Лукашенко".

Рада БНР повторно обращает внимание на то, что ни одни выборы и ни один референдум, проведенные в Республике Беларусь с 1994 года, не соответствовали демократическим нормам, поэтому по крайней мере с 1996 года в Беларуси "отсутствуют легитимно и законно сформированные национальные законодательные, исполнительные и судебные органы власти".

Авторы обращения призывают власти Республики Беларусь "обеспечить гражданам демократические права и свободы, создать в стране предпосылки для проведения полноценных свободных и справедливых выборов".

"Учитывая актуальную ситуацию в международной политике и в экономике, Рада заявляет, что отсутствие демократического политического процесса в Беларуси и монополизация власти в стране со стороны группы во главе с А. Лукашенко являются непосредственной угрозой независимости Беларуси и благосостоянию белорусов", - отмечается в заявлении.

Рада БНР также призывает международное сообщество способствовать демократизации Беларуси и осуществлять давление на власти с этой целью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Рада БНР: Монополизация власти Лукашенко - угрозой независимости Беларуси