Оппозиция предлагает разменять санкции на демократизацию выборов


16 октября 2015, 13:39
Представители ряда оппозиционных структур предлагают Западу "напрямую увязать вопрос о полном снятии визовых и финансовых ограничений в отношении Александра Лукашенко и его окружения с изменением Избирательного кодекса и проведением честных, свободных парламентских выборов в 2016 году".

Об этом говорится в совместном заявлении "Вернуть людям право выбора", подготовленном по итогам заседания круглого стола, состоявшегося 14 октября в офисе Объединенной гражданской партии (ОГП) в Минске, передает БелаПАН.

От белорусских властей представители оппозиции требуют обеспечить условия для проведения честных и свободных парламентских выборов, в частности: прекратить преследования политических оппонентов власти, зарегистрировать все общественные объединения и политические партии, которым по надуманным предлогам отказывалось в регистрации, а также упростить сам процесс регистрации, создать равные условия для деятельности государственных и независимых СМИ.

Активисты оппозиции также требуют от властей внесения конкретных изменений в избирательное законодательство. Они предлагают гарантировать безусловное включение представителей политических партий, участвующих в выборах, в избирательные комиссии всех уровней, право наблюдателей получать любую информацию, касающуюся выборов, видеть содержимое избирательных бюллетеней.

Представители демократических сил считают необходимым отменить институт досрочного и надомного голосования и наделить судебные органы правом отмены результатов выборов.

"Демократические партии и движения Беларуси заявляют о начале кампании "За честные свободные выборы" и призывают граждан Республики Беларусь принять активное участие в мероприятиях и действиях, направленных на практическую реализацию данного заявления, что позволит им принять реальное участие в избрании легитимного парламента Беларуси в 2016 году", — говорится в заявлении.

По словам пресс-секретаря ОГП Анны Красулиной, заявление поддержали председатель партии Анатолий Лебедько, лидер движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимир Некляев, председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард, глава оргкомитета по созданию белорусской женской партии "Надзея" Елена Еськова, а также представители Белорусской партии "Зеленые" и Свободного профсоюза металлистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Оппозиция предлагает разменять санкции на демократизацию выборов