Макей: В Беларуси столько авиабаз, что там можно разместить сотни самолетов

TUT.BY
28 октября 2015, 09:37
Размещение российской авиабазы не снизит военно-политическую напряженность в регионе. В Беларуси считают, что сейчас нет нужды вести разговор о размещении базы в нашей стране.

Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью газете «Коммерсант».

«Авиабаза вызовет раздражение в адрес и Минска, и Москвы. Кроме того, в Беларуси сейчас находится столько авиабаз, что там в считанные часы можно разместить сотни самолетов. Поэтому для нас более актуально вести речь о том, чтобы быть готовыми дать оперативный ответ на случай роста напряженности в регионе или угрозы безопасности Беларуси и России», — сказал Макей.

По его словам, сейчас нет нужды вести разговоры о размещении российской авиабазы в Беларуси, так как есть другие вопросы, требующие оперативного решения, в том числе украинский кризис и ситуация в Сирии.

27 октября в Москве прошло совместное заседание коллегий МИД Беларуси и России, где главы ведомств обсудили ряд двусторонних вопросов. Тему размещения российской авиабазы на территории Беларуси на сегодняшней коллегии не обсуждали. По словам Лаврова, это компетенция министерств обороны.

22 октября министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что смысла в российской авиабазе в Беларуси пока нет. Эффективнее российской авиабазы на территории страны могут быть средства поражения, которые способны уничтожить объекты врага, сказал тогда министр.

Президент России Владимир Путин 19 сентября распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Российские СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что российская авиабаза на территории Беларуси начнет функционировать уже в 2016 году.
4 октября в Минске прошла акция протеста против размещения в Беларуси российской авиабазы. В мероприятии приняли участие несколько сотен человек. Также был начат сбор подписей. 6 октября Александр Лукашенко заявил, что о размещении российской авиабазы на белорусской территории речи никогда не велось.

11 октября, выступая перед журналистами, он еще раз подчеркнул, что не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопрос создания в Беларуси военной базы. «Я вам клянусь — не обсуждал. Это просто вытащили в СМИ, наверное, с заседания правительства эту информацию, непонятно зачем. Мы с Владимиром Владимировичем обсудим эту проблему», — заверил он. Он также пообещал «стоять насмерть» за Россию без всяких баз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей: В Беларуси столько авиабаз, что там можно разместить сотни самолетов