Татьяна Короткевич рассказала о себе и Беларуси на встречах в Брюсселе и Вашингтоне

TUT.BY
30 октября 2015, 09:52
Экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич и глава кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев 28 октября вернулись из более чем недельной поездки в Брюссель и Вашингтон, где они встречались с европейскими и американскими дипломатами и экспертами.

В Брюсселе политики встретились с главой делегации Европарламента по Беларуси Богданом Здроевским, главой департамента по двусторонним отношениям со странами Восточного партнерства Европейской службы внешних действий Дирком Шубелем. Дмитриев и Короткевич также приняли участие в дискуссии по Беларуси, организованное Европейским фондом развития демократии. По словам самой Короткевич, там присутствовали представители белорусского посольства в Брюсселе.

Татьяна Короткевич рассказала о себе и Беларуси на встречах в Брюсселе и Вашингтоне

Фото из твиттера

«В Вашингтоне у нас также было большое мероприятие в Центре Вильсона, где были приглашены заинтересованные в теме Беларуси политики и эксперты. Мы встречались с представителями Госдепартамента, и одна из самых интересных встреч была с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт», — сказала Короткевич в комментарии TUT.BY.

Татьяна Короткевич рассказала о себе и Беларуси на встречах в Брюсселе и Вашингтоне

Фото из твиттера

Как пишет Радио «Свобода» в своем репортаже с мероприятия в Центре Вильсона, там присутствовал глава посольства Беларуси в США Павел Шидловский, который хорошо отзывался об экс-кандидате в президенты: «Я очень рад, что Татьяна Короткевич сегодня здесь с нами. По моему мнению, она провела свою кампанию с тактом и достоинством. Она добавила приличия и достоинства президентской кампании в Беларуси».
Аудиозапись дискуссии опубликовал Центр Вудро Вильсона.

Темами встреч, рассказала Короткевич, были прошедшие выборы и будущее отношений Беларуси и Запада: «Мы сказали, что выступаем за сбалансированные отношения, а значит, диалог Запада с Беларусью должен осуществляться не только с властью, но и с представителями демократических сил и гражданского общества. Это наше главное условие. Второе — пошаговая стратегия действий в отношении Беларуси. Если будут приняты решения о технической или экономической поддержке Беларуси, они должны способствовать развитию демократии».

По словам политика, они с Андреем Дмитриевым говорили о демократии и правах человека не в общих словах, а предложили перечень конкретных шагов, которые следует предлагать белорусской власти сделать в ближайшее время. Дмитриев опубликовал этот список в своем аккаунте в фейсбуке. Среди таких требований: изменить порядок формирования участковых комиссий и подсчета голосов; дать аккредитацию телеканалу «Белсат» и вернуть независимые газеты в подписку; зарегистрировать партию БХД, Партию свободы и прогресса и «Говори Правду»; отменить уголовную ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации; вернуть в Минск офис ОБСЕ; ввести позицию омбудсмена и согласовать процедуру его назначения с правозащитниками; ввести мораторий на смертную казнь и подать заявку на вступление в Совет Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Татьяна Короткевич рассказала о себе и Беларуси на встречах в Брюсселе и Вашингтоне