Лукашенко назвал украинский Евромайдан государственным переворотом

БелаПАН
30 октября 2015, 16:53
Фактически впервые на постсоветском пространстве существует конфликт, развитие которого, без преувеличения, напрямую влияет на безопасность Беларуси, заявил Александр Лукашенко 30 октября, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил.

"Прежде всего нашу страну не может не затрагивать кризис в Украине. Мы знаем режиссеров и реальных участников совершенного там государственного переворота и начавшейся после этого войны", — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента.

Он подчеркнул, что в Украине сохраняется потенциал и активность радикальных националистических группировок, которые стремятся силовыми методами бороться за передел сфер влияния в бизнесе. Растет преступность и неконтролируемое распространение оружия. Отмечаются попытки его ввоза на территорию Беларуси. Лукашенко выразил мнение, что очевидная внешнеполитическая переориентация южной соседки на Запад может привести к размещению на ее территории иностранных воинских контингентов.

"В этих условиях для нас крайне важно сохранить выработанный на политико-дипломатическом уровне баланс отношений с Москвой и Киевом. При любом развитии ситуации мы не должны быть втянутыми в их противостояние", — заявил официальный лидер.

По его мнению, активное и рациональное участие Беларуси в урегулировании украинского кризиса по достоинству оценено и поддержано мировым сообществом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко назвал украинский Евромайдан государственным переворотом