США могут возобновить санкции в отношении Минска случае ухудшения ситуации с правами человека

БелаПАН
5 ноября 2015, 17:07
По прошествии шести месяцев США оценят ситуацию в Беларуси и примут решение относительно дальнейшей судьбы санкций против девяти белорусских предприятий, заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк 5 ноября на встрече с журналистами в Минске.

Отвечая на вопрос, как будут действовать США, если ситуация за полгода в Беларуси не улучшится, но и не ухудшится, она сказала: "Не могу предсказать будущее. Смягчение санкций произошло в ответ на освобождение политзаключенных. По прошествии шести месяцев США внимательно будут оценивать ситуацию целиком и в совокупности все факторы. Решение будет приниматься на основе этого анализа".

Она также подчеркнула, что существует возможность для улучшения и нормализации отношений между Беларусью и США. Освобождение и смягчение санкций она назвала "взаимными позитивными шагами". Чиновник Госдепартамента выразила надежду, что движение в этом направлении продолжится.

В свою очередь заместитель помощника госсекретаря по демократии, правам человека и труду Роберт Берщински отметил, что США готовы к дальнейшим позитивным шагам, но если ситуация с правами человека и демократией в Беларуси ухудшится, действие санкций может возобновиться в полной мере.

Напомним, 29 октября Министерство финансов США до 30 апреля 2016 года частично смягчили санкции в отношении ряда белорусских предприятий. В санкционный список входят "Белорусский нефтяной торговый дом", концерн "Белнефтехим", Belneftekhim USA Inc., ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Лакокраска", ОАО "Нафтан" и ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Вся собственность этих предприятий остается заблокированной, но транзакции разрешены. При этом, если сумма сделки превышает 10 тыс. долларов, граждане США обязаны ставить в известность управление контроля иностранных активов Госдепартамента. Санкции были введены на основании указа президента США Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США могут возобновить санкции в отношении Минска случае ухудшения ситуации с правами человека