Посол Германии: нужен прогресс в избирательном законодательстве Беларуси

TUT.BY
12 ноября 2015, 17:24
Евросоюз ожидает от Беларуси диалога с БДИПЧ ОБСЕ по вопросу внесения изменений в законодательство о выборах.

Об этом заявил журналистам 12 ноября посол Германии Петер Деттмар в кулуарах конференции «Свежий взгляд на „замороженные конфликты“ на постсоветском пространстве», которая организована в рамках инициативы «Минский диалог».

— После освобождения политзаключенных, после проведения выборов, которые прошли без каких-то трений и, скажем так, протестов, Евросоюз продлил и приостановил санкции. Сейчас мы в новой фазе диалога. Надеюсь, что в диалоге между Брюсселем и Минском будет прогресс в ближайшие месяцы до конца февраля, когда мы должны будем снова взглянуть на режим санкций.

Деттмар не стал отвечать на вопрос, каким будет решение ЕС, если в Беларуси не произойдет ни ожидаемого в Брюсселе прогресса, ни ухудшения ситуации.

— Тогда и будем смотреть. Невозможно уже сегодня решить, каким будет содержание дискуссий в конце февраля. Мы на всех уровнях обсуждаем с белорусской стороной, в каких конкретно сферах мы хотим увидеть прогресс. Например, избирательное законодательство. Последние выборы не соответствовали рекомендациям БДИПЧ ОБСЕ. В предварительном отчете были обозначены некоторые моменты, которые нужно улучшить. Мы надеемся, что будет дискуссия между Беларусью и БДИПЧ о том, как улучшить избирательное законодательство.

Среди других сфер, где ЕС ожидает прогресс, немецкий дипломат назвал свободу слова и ассоциаций.

— Мы не ожидаем, что все проблемы будут решены за пару недель. Но то, что идет диалог между Беларусью и ЕС вроде диалога по правам человека, который был возобновлен в июле, это хорошо. И через несколько месяцев мы посмотрим, насколько ожидания всех сторон оправдались. Никаких предварительных условий или решений нет.

Посол также выразил сожаление, что экономическое сотрудничество между Беларусью и Германией уменьшилось в последнее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Германии: нужен прогресс в избирательном законодательстве Беларуси