Американский эксперт: Лукашенко может стать союзником НАТО, оставаясь нейтральным

TUT.BY
12 ноября 2015, 20:49
Беларусь может стать важным союзником НАТО, оставаясь нейтральной страной, как Югославия времен Иосипа Броз Тито. Такую точку зрения высказал президент Джеймстаунского фонда (США) Глен Ховард в ходе конференции «Свежий взгляд на „замороженные конфликты“ на постсоветском пространстве», которая организована в рамках инициативы «Минский диалог».

По мнению Ховарда, роль Беларуси в регионе заметно выросла в связи с геополитическими изменениями.

— Недели не проходит, чтобы не появилось какой-то новости о Беларуси: будь то президентские выборы или возможное появление российской авиабазы. Российская аннексия Крыма и вторжение в восточную Украину изменили взгляд США и на Россию, и на Беларусь.

Американский эксперт напомнил о дипломатической роли Минска в мирных переговорах по украинскому кризису.

— Еще один момент, почему Беларусь стала важной. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, почему ваша страна — это, по сути, «коридор для вторжения», это ворота в балтийские страны.

Другим пунктом геополитической значимости Беларуси Глен Ховард назвал тот факт, что она является крупным поставщиком калия.

— Президент Лукашенко предпринял шаги по укреплению белорусского суверенитета. Он сказал, что Беларусь не будет регионом России, что в Беларуси не будет российской авиабазы… Беларусь — военный союзник России, но это не значит, что она должна размещать ее базу. Беларусь, я уверен, останется важной нейтральной и мирной страной. В глазах НАТО Беларусь — лучший союзник, если она нейтральна, как Швейцария.

По словам Ховарда, в истории были примеры таких лидеров, как Александра Лукашенко, например, Иосип Броз Тито, глава Югославии (1953−1980).

— Он был союзником Запада, оставаясь нейтральным. Именно так США важно смотреть на Беларусь, как на нейтрального партнера по экономике и другим сферам сотрудничества.

Американскому эксперту возразил российский политолог, ассоциированный профессор Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов:

— Я понимаю, вы открыли для себя Беларусь, и, с ваших слов, ситуация выглядит так, как будто Беларусь была марионеткой, а потом решила изменить правила игры, уменьшить зависимость от России и стать самодостаточной. Это не так.

Американский эксперт: Лукашенко может стать союзником НАТО, оставаясь нейтральным

Сергей Маркедонов. Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Маркедонов напомнил о многочисленных торговых конфликтах России и Беларуси, разногласиях по Союзному государству, спорах между Александром Лукашенко и всеми российскими президентами.

— Лукашенко с первых дней своего руководства не был чьей-то марионеткой. Он строго следовал популярной в годы холодной войны «доктрине Синатры», названной в честь известной песни этого исполнителя «My way» («Мой путь». — TUT.BY). Он всегда руководствовался интересами своей страны: ничего личного, просто бизнес. Поэтому сейчас не произошло никакого бунта против России, и не нужно его выдумывать.

Глен Ховард снова вступил в дискуссию и привел примеры, которые, на его взгляд, подтверждают, что Александр Лукашенко изменил свою линию поведения в последние годы.

— Президент говорит об угрозе гибридной войны; он назначил министра обороны, который является белорусом, а не русским; он сказал «нет» российской авиабазе. Если бы эта авиабаза появилась, Украина должна была бы начать беспокоиться не только о востоке страны, но и об угрозе вторжения из Беларуси.

По мнению американского эксперта, белорусские власти начали иначе смотреть на возможную угрозу, исходящую от России.

«Минский диалог» — неправительственная международная экспертная платформа для проведения регулярных конференций экспертов. Организаторы «Минского диалога» планируют закрепить за белорусской столицей статус площадки по установлению доверия между сторонами и выработке предложений для правительств по особо сложным вопросам международных отношений в Восточной Европе. Организаторами «Минского диалога» выступают «Либеральный клуб» (Беларусь) и Гиссенский университет имени Юстуса Либиха (Германия).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Американский эксперт: Лукашенко может стать союзником НАТО, оставаясь нейтральным