Андреа Викторин: ЕС продолжит поднимать вопрос о полной реабилитации политзаключенных в Беларуси

БелаПАН
17 ноября 2015, 14:45
Евросоюз продолжит поднимать вопрос о необходимости полной реабилитации в правах бывших политзаключенных, заявила в эксклюзивном интервью БелаПАН новый глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Она напомнила, что в совместном заявлении Высокого представителя ЕС Федерики Могерини и Европейского комиссара Йоханнеса Хана от 22 августа приветствуется освобождение политзаключенных, но говорится, что Евросоюз ожидает от властей Беларуси "снятия всех ограничений на полную реализацию освобожденными их гражданских и политических прав".

"На протяжении последних лет ЕС постоянно призывал к освобождению политических заключенных. Не только к тому, чтобы их выпустили из тюрьмы, но и к полному их восстановлению в правах. Мы поднимали этот вопрос и продолжим это делать", — подчеркнула Викторин.

На вопрос, возобновятся ли приостановленные на четыре месяца санкции ЕС в отношении Беларуси, если к концу февраля политзаключенных не реабилитируют, Викторин отметила, что Евросоюз будет оценивать ситуацию комплексно. "На мой взгляд, предстоит пройти определенный путь. 28 стран ЕС и институты ЕС примут во внимание множество факторов и придут к совместному решению. Решение будет приниматься не на основе какого-либо одного элемента. Мы продолжим говорить о необходимости серьезных улучшений и будем оценивать ситуацию в целом. Поживем — увидим", — сказала глава представительства ЕС в Беларуси.

Андреа Викторин также отметила, что в эти четыре месяца (решение Совета ЕС о приостановлении санкций вступило в силу 31 октября. — БелаПАН.) Евросоюз будет внимательно следить за событиями в Беларуси. "Мы будем наблюдать за развитием ситуации с демократией, верховенством права и правами человека. Кроме того, мы ожидаем публикации в конце года итогового отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, который мы также будем принимать во внимание", — заявила дипломат.

По ее словам, ЕС ожидает, что отношения с Беларусью будут развиваться "шаг за шагом". "Надеемся на улучшение ситуации в сфере прав человека и верховенства права. Есть достаточно много областей, в которых мы предлагаем Беларуси поддержку, но ожидаем и шагов к улучшению ситуации, — подчеркнула Викторин. — Например, мы очень внимательно отнеслись к рекомендациям миссии БДИПЧ ОБСЕ о необходимости изменений в избирательном законодательстве. Мы были бы очень рады, если бы в соответствии со стандартами ОБСЕ и другими своими международными обязательствами Беларусь провела необходимые реформы избирательного законодательства перед предстоящими парламентскими выборами. И мы готовы оказать поддержку в этом".

Андреа Викторин также отметила, что ЕС заинтересован в "дальнейшем улучшении ситуации в сфере верховенства права" в Беларуси. "Эти вопросы важны для ЕС, это универсальные ценности. И мы всегда, в сотрудничестве с каждой страной, работаем вместе, чтобы обеспечить их соблюдение. Пошаговые улучшения будут так же объективно оцениваться в контексте отношений с Беларусью, как они оцениваются в отношениях ЕС с любой другой страной".

Немецкий дипломат Андреа Викторин прибыла в Минск 11 сентября. На посту главы представительства ЕС в Беларуси она сменила латышку Майру Мору.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Андреа Викторин: ЕС продолжит поднимать вопрос о полной реабилитации политзаключенных в Беларуси