Лукашенко: Минск рассчитывает в 2016 году собрать руководителей бывших югославских республик

Светлана Савко, БЕЛТА
20 ноября 2015, 12:37
Минск рассчитывает в 2016 году собрать руководителей бывших югославских республик. Об этом сегодня заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом Сербии Томиславом Николичем.

Встреча претворяла участие глав государств в торжественной церемонии закладки памятной капсулы в знак начала строительства экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир», которая состоялась сегодня в белорусской столице.

Александр Лукашенко и Томислав Николич пообщались в неформальной обстановке. Президент Беларуси, в частности, отметил, что это будет очень символично, если в будущем году здесь смогут собраться руководители республик бывшей Югославии по очень важному поводу — строительству комплекса «Минск-Мир». Глава государства выразил надежду, что сербская сторона окажет Беларуси помощь в организации этой встречи.

Томислав Николич в свою очередь рассказал, что определенные шаги по организации этой встречи уже сделаны. Например, по поводу участия президентов Словении, Хорватии, Македонии и Черногории. «Здесь будет представлена вся бывшая Югославия, и это поможет нашему народу лучше жить. Это ваша большая заслуга», — подчеркнул Томислав Николич.

Александр Лукашенко предложил подумать об еще одном проекте с участием бывших югославских республик, и президент Сербии позитивно оценил эту инициативу. Он считает, что было бы прекрасно, если бы можно было возобновить совместное производство продукции.

Сегодня завершается трехдневный визит Томислава Николича в Беларусь. Президент Сербии за это время успел провести плодотворные переговоры в узком и расширенном составе с белорусским лидером, посетить ОАО "Минский тракторный завод", побывать также в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Во время состоявшихся накануне переговоров президенты Беларуси и Сербии подписали совместное заявление, в котором подчеркнули приверженность двух стран соблюдению принципов международного права, а также наметили приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко: Минск рассчитывает в 2016 году собрать руководителей бывших югославских республик