Лукашенко Алиеву: Вы мой большой друг и друг белорусского народа

БЕЛТА
28 ноября 2015, 17:16
Азербайджан всегда может рассчитывать на Беларусь, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси помнят, когда в трудное время Азербайджан подставил свое плечо.

«Мы помним, когда в трудное время вы подставили нам плечо, не оглядываясь притом. И когда-нибудь можно в нюансах это все рассказать, как можно решать вопросы дружески в течение нескольких дней, в том числе и с большими финансами», — отметил глава белорусского государства. «Мы всегда были обязательными людьми. Вы в этом еще раз убедились, — добавил он. — Но тем не менее я вам очень благодарен за поддержку и помощь, особенно в трудные времена».

Александр Лукашенко пожелал Азербайджану и народу этой страны, чтобы при всех невзгодах он был на высоте и преодолел всякие трудности, если он с ними столкнется. «И знайте, что здесь у вас есть друзья», — подчеркнул президент Беларуси. Глава белорусского государства напомнил, что у сторон установилась практика ежегодного обмена визитами на высшем уровне.

«Когда мы взялись вплотную за белорусско-азербайджанские отношения, у нас и товарооборот пошел, исчезли всякие проблемные политические вопросы, у нас в личном отношении — дай Бог, чтобы у меня были с каждым руководителем такие отношения, — отметил белорусский лидер. — Мы настроены, и договорились в свое время, на максимум».

Президент Беларуси обратил внимание на то, что даже в трудные времена в плане экономики две страны сохраняют товарооборот на прежнем уровне, хотя с другими государствами произошел значительный спад в торговле.

«Мы сделали большой задел, создали хороший фундамент для наших отношений», — подчеркнул глава белорусского государства. Александр Лукашенко поблагодарил Ильхама Алиева за все то, что азербайджанская сторона делает для двух стран, за сотрудничество, поддерживаемое во всех сферах.

«В эти непростые для всего мира, наверное, а для нас тем более, времена рад приветствовать вас в Беларуси. Мне очень приятно, когда вы приезжаете, наш единомышленник, мой большой друг, в Беларуси это знают, друг вообще белорусского народа», — сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что у Беларуси и Азербайджана абсолютно нет никаких настороженностей и закрытых тем. «Мы с вами сотрудничаем, как в Беларуси – область с областью. Вот такой уровень сотрудничества, — отметил белорусский лидер. — Если кому-то не нравится, это их проблемы. У нас запрещенных тем нет». «Поэтому вы можете всегда рассчитывать на Беларусь», — заявил глава белорусского государства.

Лукашенко Алиеву: Вы мой большой друг и друг белорусского народа

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев. Фото: БЕЛТА

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан видит позитивную динамику по всем направлениям сотрудничества с Беларусью.

«У нас нет никаких ограничений по вопросам сотрудничества с Беларусью. По всем направлениям мы видим очень позитивную динамику и результаты», — сказал Ильхам Алиев.
Он отметил, что Беларусь на пути бурного экономического роста, в стране активно решаются вопросы социального благополучия. «Время сейчас не простое ни для одной страны, но тем не менее Беларусь сохраняет позитивную динамику развития, обеспечивается общественно-политическая стабильность. Все мы подвержены экономическому кризису, тем не менее Беларусь — одна из тех стран, которая наименее подвержена этому явлению», — констатировал президент Азербайджана.

Отношения двух стран основаны на прочной дружбе, испытанной годами. За последние годы совершено несколько официальных визитов глав государств, руководителей структур.
Президент Азербайджана подчеркнул, что будет очень рад в следующем году опять принимать с официальным визитом Александра Лукашенко. «Каждый визит — это еще одно политическое подтверждение стратегического характера наших отношений. Очень много вопросов, которые мы решаем по всем направлениям в политической сфере, сфере внешней политики, экономике, промышленности», — сказал Ильхам Алиев. От имени азербайджанского народа он пожелал Беларуси новых достижений. «И мы как друзья всегда будем рядом, всегда будем радоваться вашим успехам», — пообещал президент Азербайджана.

Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Беларусь поздно вечером 27 ноября. В рамках двухдневного визита запланированы переговоры двух президентов в узком и расширенном составах, а также подписание международных документов.

Последний раз главы государств встречались 12 июня в Баку перед официальной церемонией открытия I Европейских игр. Президенты отметили хорошие отношения между Беларусью и Азербайджаном. Александр Лукашенко не раз говорил о том, что власти Азербайджана готовы «подставить плечо» Беларуси в трудную минуту.

Напомним, в 2010 году Азербайджан «подставил плечо» белорусскому руководству в критической ситуации. В июне того года «Газпром» начал ограничивать в Беларусь поставки газа, требуя оплатить задолженность. В руководстве российского газового монополиста заявляли, что Беларусь задолжала около 190 млн долларов, поскольку платила за газ меньше, чем установлено в контракте. В течение нескольких дней Беларусь погасила задолженность. Александр Лукашенко сказал, что обратился к друзьям за помощью и они одолжили деньги. Позднее он уточнил, что речь идет об Азербайджане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко Алиеву: Вы мой большой друг и друг белорусского народа