Белорусов могут втянуть в ядерное противостояние России и НАТО?

Геннадий Косарев, Заўтра тваёй краіны
7 декабря 2015, 14:32
Что ждет Беларусь, если Польша откажется от безъядерного статуса?

Министерство обороны Польши рассматривает возможность обращения к НАТО с просьбой разместить на территории страны ядерное оружие. Об этом сообщил заместитель главы военного ведомства страны Томаш Шатровский.

Позже Минобороны Польши официально сообщило, что не ведет работу над получением ядерного оружия.

Готова ли наша западная соседка отказаться от безъядерного статуса?

Пока сложно прогнозировать: появится ли ядерное оружие в Польше, — говорит политический обозреватель Роман Яковлевский. — Но совершенно очевидно, что ситуация в регионе меняется не в лучшую сторону, идет эскалация напряженности.


По мнению аналитика, если в Польше будет размещено американское ядерное оружие, то резко возрастает вероятность появления российских аналогов в Беларуси.

— Но безъядерный статус Беларуси закреплен Конституцией.

— Тем не менее, если Кремль решит разместить на нашей территории ядерное оружие, белорусские власти не смогут этому противостоять. Доказательством этому послужит появление в Беларуси российской авиабазы. Я считаю, что это всего лишь вопрос времени. Сегодня в России все решает один человек — Владимир Путин.Что ему завтра взбредет в голову, никто не знает. Непредсказуемость Путина делает его еще более опасным партнером и союзником.

Можно вспомнить Будапештский меморандум, гарантировавший суверенитет постсоветских стран после вывода с их территории советского ядерного оружия. Но этот документ не помог сохранить территориальную целостность Украины.

Более того, существует вероятность появления ядерного оружия в аннексированном Крыму.

Нейтралитет Беларуси сомнителен. Есть осторожная позиция белорусской стороны, но нейтральной ее нельзя назвать. Официальный Минск подписал с Москвой все необходимые документы о военно-политическом союзе. Путину достаточно лишь потребовать от Лукашенко выполнить взятые обязательства.
Напомню также, что Беларусь является членом ОДКБ — своеобразного аналога Варшавского договора времен существования социалистического лагеря. Повторить роль Югославии, которая занимала нейтральную позицию в противостоянии между СССР и Западом, нам не удастся.

Беларусь сейчас больше напоминает Социалистическую Республику Румынию, которая была членом Варшавского договора. Румынский руководитель Чаушеску иногдапозволял себе резкие выпады в адрес Кремля. Однако на большее он не отваживался.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусов могут втянуть в ядерное противостояние России и НАТО?