Лукашенко и Путин продолжат переговоры о выделении кредита Беларуси

TUT.BY
18 декабря 2015, 16:11
Вопрос о возможности предоставления кредита Беларуси из фондов ЕАЭС пока не решен. Владимир Путин и Александр Лукашенко намерены продолжить переговоры по этой проблеме, пишет РИА Новости со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова.

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали на днях вопрос о возможности предоставления кредита Минску, однако каких-то решений пока нет, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«С Лукашенко обсуждалось, и обсуждение будет продолжено», — сказал Юрий Ушаков на брифинге в Москве.

В то же время он отметил, что двусторонней встречи лидеров двух стран на саммите в понедельник, 21 декабря, не планируется. Не будет сама российская сторона и поднимать этот вопрос. «У нас в качестве приоритетных вопросов это не значится, но если кто-то поднимет в ходе неформального обсуждения, то, естественно, эта тема будет затронута», — указал Ушаков.

Напомним, Беларусь рассчитывает получить новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере двух миллиардов долларов. 17 декабря министр финансов Беларуси Владимир Амарин рассказал, что вероятность получения кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития выше чем от Международного валютного фонда. По его словам, на недавнем совете фонда было принято «в целом положительное решение, с дообсуждением отдельных позиций». При этом Амарин сказал, что Беларусь получит кредит до конца года — «это оптимистичный вариант».

Миссия Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) находилась в Беларуси в конце октября. Экономические условия выделения Беларуси кредита Евразийского фонда стабилизации и развития были определены, а политическое решение должен принять Совет фонда.

Матрица мер, которая обсуждалась экспертами фонда с белорусскими коллегами, предполагала согласование мер денежно-кредитной политики и структурных реформ — вопросов, которые являются условием выделения кредита.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС, который в июне был переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития, уже выделял Беларуси финансовый кредит. В 2011 году было принято решение о выделении Беларуси в течение трех лет 3 млрд долларов на поддержание платежного баланса и пополнение золотовалютных резервов Беларуси. Однако, в период 2011—2013 годов Беларусь получила лишь 2,5 млрд долларов. Последний транш фонда в размере 440 млн долларов не был получен из-за невыполнения условий кредитной программы.

ЕФСР не является самостоятельным юридическим лицом, управляющим его средствами является Евразийский банк развития (ЕАБР).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко и Путин продолжат переговоры о выделении кредита Беларуси