США призвали Беларусь демократично провести парламентские выборы в 2016 году

БелаПАН
21 декабря 2015, 17:17
Во время очередного заседания в рамках диалога про правам человека 16 декабря в Вашингтоне Беларусь и США "обсудили важность соответствия предстоящих в будущем году парламентских выборов международным нормам".

Об этом сказано в заявлении офиса пресс-секретаря Государственного департамента США по итогам переговоров.

"США приветствовали освобождение в августе этого года шести политических заключенных и призвали Беларусь предпринять дальнейшие позитивные шаги в сфере демократии и прав человека. В частности, США призвали Беларусь к проведению парламентской избирательной кампании в соответствии с нормами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", — сказано в сообщении.

Как отмечается в заявлении, "если Беларусь предпримет дальнейшие позитивные шаги в области демократии и прав человека, то США рассмотрят возможность ответных шагов с перспективой окончательной нормализации отношений".

Кроме того, речь шла об обязательствах стан — членов ОБСЕ обеспечивать свободу слова, собраний и ассоциаций. Стороны также обсудили "необходимость создания условий для развития гражданского общества и независимых средств массовой информации для построения более стабильного и процветающего общества, практику в осуществлении верховенства права, а также результаты и рекомендации, полученные обеими странами на втором этапе рассмотрения их действий в сфере прав человека в Совете по правам человека ООН".

Американскую сторону на переговорах представляли заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Бриджет Бринк, заместитель помощника госсекретаря по правам человека, демократии и труда Роберт Берщински и заместитель помощника администратора по делам Европы и Евразии Агентства международного развития США Джонатан Катц. Белорусскую — начальник управления Америки МИД Олег Кравченко, заместитель начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Ирина Величко, временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский, а также представители ЦИК, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и Национального центра законодательства и правовых исследований.

Об итогах переговоров первым сообщил белорусский МИД. В сообщении пресс-службы, в частности, говорилось, что в ходе переговоров обсуждалась "тематика прав человека" и "вопросы соблюдения прав человека в контексте верховенства права". "Стороны договорились продолжить диалог по правам человека, включая обсуждение вызывающих разногласия вопросов соблюдения прав человека в США и Беларуси", — сказано в сообщении МИД от 18 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США призвали Беларусь демократично провести парламентские выборы в 2016 году