Статкевич зовет оппозицию на конгресс без “коммунистов и гэбистов“

TUT.BY
29 декабря 2015, 17:59
Оппозиционные политики встретились сегодня на первое заседание оргкомитета конгресса демократических сил, который намечен на весну 2016 года. Об этом сообщил в комментарии один из инициаторов очередных переговоров оппозиции о конгрессе TUT.BY Николай Статкевич.

На первую встречу политиков, готовых провести конгресс, собрались сам Статкевич, экс-кандидат в президенты, поэт Владимир Некляев, бывший глава Верховного Совета Станислав Шушкевич, профсоюзный лидер Геннадий Федынич, экс-судья конституционного суда Михаил Пастухов, лидер движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик.

По словам Статкевича, их инициативу поддерживает один из лидеров «Молодого фронта» (Чехия) Дмитрий Дашкевич и экс-кандидат в президенты Андрей Санников (с ним Статкевич недавно встретился в Варшаве).

«Конгресс пройдет весной в Беларуси. Оргкомитет конгресса начал свою работу и открыт для присоединения демократических и патриотических организаций Беларуси», — рассказал Статкевич.

По словам политика, цель конгресса — консолидация демсил страны, подготовка их общей стратегии действий и стратегии развития Беларуси.

Оргкомитет работает на основе равенства его участников, следующее заседание пройдет 12 января. Сам Статкевич вместе с Владимиром Некляевым будут продолжать переговоры с «правоцентристской коалицией» (ОГП, оргкомитет БХД и движение «За свободу») о вхождении в состав комитета конгресса.

— Но если коллеги не согласятся участвовать в этом, конгресс состоится. Кандидаты будут выдвигаться в регионах на общих собраниях. В конгрессе примут участие большинство (местных) активистов, даже если их лидеры откажутся. Настроения в регионах мне известны. Если лидеры не хотят консолидации, значит, она будет проходить без них. Но я надеюсь, они примут позитивное решение.

В то же время Статкевич подчеркнул, что на конгресс не приглашаются «коммунисты и гэбисты». Под первыми он имеет в виду Белорусскую партию левых «Справедливый мир» Сергея Калякина, под вторыми — кампанию Андрея Дмитриева и Татьяны Короткевич «Говори правду».

— Я считаю, что кампания «Говори правду» работает под контролем спецслужб, об этом публично заявлял ее бывший руководитель Владимир Некляев. Я знаю, что он имеет на это основания.

Татьяна Короткевич в комментарии TUT.BY назвала планы политиков «декларацией о намерениях».

— Людей атакуют темой пенсионного возраста, экономических реформ, предпринимателей зажимают. Вот об этом нужно говорить и работать с людьми. Наша позиция не меняется. Мы будем участвовать в любых совместных мероприятиях, которые направлены на решение конкретных проблем. Объединить нас может только совместная деятельность, а не протокол о намерениях.

Председатель партии БНФ Алексей Янукевич сообщил TUT.BY, что вчера на политической комиссии БНФ обсуждался как раз этот вопрос.

— 30 января у нас будет очередной сойм Партии БНФ, на котором и примем решение о присоединении или неприсоединении к инициативе. Мы пригласим на сойм представителей оргкомитета — и Николая Статкевича, и Владимира Некляева. На сегодня еще непонятна суть инициативы: ни порядок дня, ни каким образом будет построено представительство на конгрессе.

Зампредседателя движения «За свободу» Юрий Губаревич также пока не готов дать ответ за свою структуру или площадку трех правоцентристских сил (БХД, ОГП, «За свободу»).

— Никаких персональных приглашений наше движение не получало. Мы выработаем общую позицию по этой инициативе с коллегами из правоцентристских структур. Если у инициаторов конгресса есть реальная заинтересованность в нашем участии в нем, я думаю, они должны более активно это демонстрировать непосредственно руководству наших структур. В противном случае выглядит так, что основная цель — это обсуждение этой темы в СМИ, а не реальное единство.

Лично Губаревич считает, что тот порядок дня, который пока озвучен, может быть обсужден на общей встрече лидеров оппозиции, для этого необязательно собирать конгресс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Статкевич зовет оппозицию на конгресс без “коммунистов и гэбистов“