Беларусь как невеста на выданье: сидит и ждет чего-то то с Запада, то с Востока?

TUT.BY
4 января 2016, 14:45
Действия Беларуси в отношениях с Россией и ЕАЭС в 2015 году были по-прежнему реактивными, руководство страны даже не пыталось самостоятельно формировать повестку дня в российско-белорусских или евразийских отношениях.

«Страна — как невеста на выданье: сидит и ждет выгодных предложений то с Запада, то с Востока», — такое мнение в итоговом выпуске программы «Амплитуда» о белорусско-российских отношениях высказал политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

Он убежден, что Беларусь упустила ряд возможностей в рамках ЕАЭС для развития своей промышленности и экономики. В его представлении Казахстан получил куда больше выгод, потому что действовал активно. «Почему до сих пор все сокрушаются концепцией русского мира, но никто не придумал концепцию белорусского мира, которая определяла бы интересы страны? Беларусь сама до сих пор не до конца понимает, чего хочет и что ей нужно», — убежден Коктыш.

С ним не согласился директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий. Он настаивает, что Россия блокирует возможности для реализации экономических интересов Беларуси в рамках ЕАЭС и продолжает «воспитывать» нашу страну, которая по его мнению, перестала получать удовольствие от союзничества с агрессивным восточным соседом.

Как трактовать события в российско-белорусских отношениях в 2015 году и чего ожидать от них в новом году — смотрите спор экспертов в видео.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь как невеста на выданье: сидит и ждет чего-то то с Запада, то с Востока?