Макей: Беларусь рассчитывает на полную отмену санкций ЕС и США


5 января 2016, 00:25
Беларусь рассчитывает на полную отмену санкций ЕС и США в ближайшее время. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Министр констатировал, что белорусская сторона продвинулась по пути нормализации отношений с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки, были приостановлены ограничительные меры против Беларуси. "Мы надеемся, что в ближайшее время произойдет и полная отмена этих санкций", - сказал Владимир Макей.

Руководитель внешнеполитического ведомства считает, что в дальнейшем выстраивании отношений с западными партнерами не надо устраивать какие-то соревнования или тем более оказывать давление друг на друга. "Диалог подразумевает нормальный, равноправный разговор всех вовлеченных в него субъектов, - добавил он. - Мы всегда выступали за такой подход. И, действительно, благодаря тому, что наши европейские и американские партнеры за прошедшее время смогли взглянуть по-иному на Беларусь, понять мотивы принятия государственных решений в Беларуси, связанных с реализацией внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности, это помогло нам вернуться к атмосфере взаимопонимания".

Беларусь рассматривает приостановку определенных ограничительных мер со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов Америки как промежуточный шаг. "Окончательным шагом должна быть полная отмена соответствующих ограничительных мер, которая, конечно же, вывела бы сотрудничество с нашими европейскими партнерами на совершенно новый уровень. Но мы спокойно смотрим на происходящее и понимаем, что в силу, скажем, такой загруженности мощной бюрократической машины в Брюсселе эти процессы происходят медленно, не так как хотелось бы, но мы намерены и дальше спокойно работать с нашими европейскими и американскими партнерами", - подытожил министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей: Беларусь рассчитывает на полную отмену санкций ЕС и США