Посол Великобритании сомневается, что Путина нужна авиабаза в Беларуси


12 января 2016, 10:27
Посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл не знает, "является ли желание разместить в Беларуси авиабазу реальной необходимостью для России". Такое мнение он высказал в интервью БелаПАН, комментируя возможное появление в Беларуси российской авиабазы.

"Не знаю, насколько это может осложнить отношения. Есть пример российской базы в Калининграде, она ближе к Варшаве, чем, например, Бобруйск, это факт. Не знаю, зачем Россия хочет эту базу в Беларуси, важно ли это для нее", — сказал дипломат.

Он отметил, что у России "много приоритетов". "Даже слишком много приоритетов, я бы сказал. И не знаю, является ли желание разместить в Беларуси эту базу реальной необходимостью для России. Беларусь — это ее союзник, реальный союзник в рамках военных соглашений. И я не совсем понимаю, зачем так нужна эта база России здесь", — подчеркнул дипломат.

Бакнелл также добавил: "Мы все знаем про российские базы, служащие которых, как признал сам президент Путин, были активны во время событий в Крыму, а также в Донецке и Луганске. Скажу честно, не очень приятно быть союзником России, когда Россия относится к другим странам так, как относится".

По мнению британского дипломата, у России есть "постимперское ощущение себя". "И мы с пониманием относимся к этому. Все мы любим думать, что мы — великая и важная нация, — сказал Бакнелл. — Но это вовсе не означает, что ты можешь говорить другим нациям: "Будешь делать для нас это". Выигрывать должны обе стороны, а Россия, похоже, хочет выигрывать только сама. И у нее сейчас очень плохие отношения со многими странами. И это проблема. Почему, например, балтийские страны захотели вступить в НАТО? Потому что не чувствовали себя в безопасности от России".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Великобритании сомневается, что Путина нужна авиабаза в Беларуси