Обама: Украина и Сирия уходят из-под влияния Москвы

Би-би-си
13 января 2016, 10:43
Президент США Барак Обама заявил, что Украина и Сирия сходят с орбиты российского влияния, несмотря на попытки Москвы сорвать этот процесс.

"Несмотря на сокращение своей экономики, Россия продолжает тратить свои ресурсы на Украину и Сирию – страны, которые на их глазах сходят с орбиты российского влияния",
– сказал Обама в своем ежегодном обращении к Конгрессу, которое стало последним для Обамы в качестве президента США.
По мнению президента США, в современном мире основную угрозу для Америки представляют не столько "империи зла", сколько несостоятельные государства.

В качестве примеров, помимо России, он привел Китай, экономические проблемы которого негативно влияют на экономику всего мира, и ситуацию на Ближнем Востоке, где, по мнению Обамы, обострились тысячелетние конфликты.

По словам президента США, когда речь идет о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву, а на Америку.


Оптимизм Обамы

При этом положение в США Обама оценил с оптимизмом. По его словам, за последние годы Америка стала лучше и безопаснее, а ее экономика существенно окрепла. Обама считает, что это позволяет США остаться лидером мирового сообщества.

В своем послании Обама также поставил перед Конгрессом и американским народом несколько масштабных задач. В их число входит победа над экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в России).

Обама отметил, что для этого Конгресс должен одобрить использование американских вооруженных сил за рубежом. По его мнению, без этого окончательная победа над боевиками невозможна.

Кроме того, Обама призвал отменить полувековое эмбарго на торговлю с Кубой, а также поставил перед американскими учеными задачу первыми в мире победить рак.

Президент США выступает с обращением к Конгрессу каждый год. В этом году, как и в прошлом, Белый дом заранее опубликовал полный текст его выступления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Обама: Украина и Сирия уходят из-под влияния Москвы