Контактная группа договорилась о новом прекращении огня в честь старого Нового года

TUT.BY
14 января 2016, 10:18
Стороны конфликта в Украине вновь попытаются полностью прекратить огонь с 14 января. Об этом журналистам рассказал специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик по итогам первой встречи контактной группы в Минске в 2016 году.

Сайдик начал свое выступление с поздравления со старым Новым годом и сообщил, что по этому поводу по предложению нового представителя России в КГ Бориса Грызлова стороны предпримут еще одну попытку полностью прекратить огонь с 00.00 часов 14 января.

Необходимость этого вызвана тем, что прошлая договоренность об установлении режима тишины, которая была достигнута 22 декабря, не соблюдалась в полной мере.

«Одно мое пожелание от 22 декабря осуществилось — было приложено больше усилий для освобождения задержанных лиц. Есть намерение освободить более 50 человек. Стороны обязались дать более конкретную информацию к следующему заседанию через неделю», — рассказал Сайдик.

Дипломат пояснил, что речь идет о суммарном числе освобождаемых с обеих сторон. Украинская сторона при этом обещает отпустить больше задержанных.
Мартин Сайдик также рассказал, что рабочая группа по вопросам безопасности особое внимание уделила вопросам разминирования. Участники оценили ход работ на 12 приоритетных участках, а также работы по восстановлению расположенных там объектов жизнеобеспечения. На одном из этих участков разминирование уже завершено, рассказал дипломат, на остальных процесс замедлился из-за нарушения режима прекращения огня.

Подгруппа по гуманитарным вопросам, кроме обмена пленными, обсудила «улучшение условий для гражданского населения в пунктах пропуска на линии соприкосновения ввиду наступивших холодов». Украинская сторона рассмотрит возможность открытия пунктов пропуска для автотранспорта и гуманитарных грузов в Луганской области.

В группе по экономическим вопросам констатировали, что восстановление энергоснабжения, поставок угля и пунктов мобильных банковских услуг задерживается, особенно в Донецкой области, из-за нарушения режима прекращения огня.

«Рабочая подгруппа по политическим вопросам продолжила обсуждать амнистию, модальность местных выборов на Донбассе, уделяя особое внимание вопросам администрирования выборов и роли политических партий», — сообщил подробности Сайдик.

Следующее заседание трехсторонней контактной группы по Украине пройдет в Минске через неделю, 20 января.

22 декабря состоялось последнее в 2015 году заседание контактной группы. В ходе переговоров стороны конфликта взяли на себя обязательство соблюдать режим тишины в период новогодних и рождественских праздников. Мартин Сайдик выразил надежду, что жители Восточной Украины смогут в мире встретить Новый год. Он также заявил, что Минские соглашения будут иметь силу и в 2016 году.

Лидеры стран «нормандской четверки» 30 декабря утвердили продление Минских соглашений на год. По-прежнему не достигнуто компромиссное решение по вопросам обмена пленными, выборов на Донбассе и изменений в Конституцию Украины. Идет процесс разминирования, а также налаживание гуманитарной и экономической инфраструктуры в зоне конфликта. Стороны не приступили к решению вопроса о восстановлении украинского контроля на границе с Россией в зоне конфликта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Контактная группа договорилась о новом прекращении огня в честь старого Нового года