Посол Кыргызстана: Проблема Бакиева остается актуальной


19 января 2016, 11:39
Проблема Бакиева остается на повестке дня белорусско-киргизских отношений, заявил журналистам посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев 19 января в исполкоме СНГ в Минске.

"Эта проблема находится на повестке дня. Пока она не будет решаться, она будет на повестке дня", — сказал посол, отвечая на вопрос БелаПАН. В то же время он не стал уточнять, что делается для решения этой проблемы.

Сегодня в исполкоме СНГ проходит первое в 2016 году заседание совета постоянных представителей стран Содружества, на котором киргизский дипломат представит концепцию председательства своей страны в СНГ.

Свергнутый с поста президента Кыргызстана в апреле 2010 года Курманбек Бакиев приехал в Беларусь с неофициальной женой и двумя детьми по личному приглашению Александра Лукашенко. Предположительно в августе того же года он получил белорусское гражданство. В июле 2014 года Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек, который возглавлял Службу государственной охраны, были приговорены у себя на родине к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Они признаны виновными в соучастии в организации убийства, покушении на убийство, превышении должностных полномочий. Кыргызская сторона неоднократно требовала от Беларуси задержания и экстрадиции Курманбека Бакиева, но безуспешно.

22 октября 2015 года экс-президент представил в Минске книгу воспоминаний "Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан" с анализом текущей ситуации на родине. "Я молчал пять лет, не вмешивался ни во что, — заявил на презентации Бакиев. — Но сегодня все негативное в Кыргызстане вешают на меня, моих близких и, как говорят, "бакиевских" людей. Я как земной человек заслуживаю критики, но не огульного охаивания".

В ноябре 2015 года Генпрокуратура Кыргызстана предъявила экс-президенту новые обвинения. Курманбек и Жаныбек Бакиевы обвиняются также в пособничестве в коррупции в рамках уголовного дела по факту "незаконной трансформации в 2008 году земельных участков" из категории "Земли сельскохозяйственного назначения" в категорию "Земли населенных пунктов".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Кыргызстана: Проблема Бакиева остается актуальной