Конституционный суд дал шесть советов Лукашенко и парламентариям

TUT.BY
22 января 2016, 15:28
Принять новый Гражданский кодекс с большей ролью торгового права, объединить хозяйственный и гражданский процессуальные кодексы, дать Конституционному суду право проверять на соответствие Конституции наднациональных актов и не отказываться от социального характера белорусского государства — эти и другие рекомендации содержатся в ежегодном послании КС президенту и парламенту.

Документ представил председатель КС Петр Миклашевич на пресс-конференции 22 января. По его словам, в 2015 году Конституционный суд проверил более полусотни законов на соответствие их Конституции и не обнаружил противоречий. Говоря о послании президенту и палатам парламента, глава КС назвал шесть основных выводов документа.

Во-первых, в условиях глобализации и интеграции, основное внимание законодателям следует уделить «обеспеченности и безопасности правового регулирования, исходя из верховенства конституции».

Вторая рекомендация — выработать «понятный и эффективный правовой механизм» для субъектов экономических отношений. «Конституционный суд обращает внимание на необходимость дальнейшего развития торгового права, призванного содействовать формированию инфраструктуры товарного рынка», — заявил Миклашевич. По его словам, необходимо принять новый Гражданский кодекс, который бы включал торговое право как самостоятельную подотрасль.

«Нам нужно развивать торговое право. Объективная реальность заключается в том, что мы научились продукцию [производить] активно, а торговать в должной мере еще не получается», — заявил Миклашевич.

В-третьих, Конституционный суд призвал законодателей не забывать про право каждого белоруса на достойный уровень жизни и «не допускать искажения сути социального государства».

Четвертый вывод — в Беларуси необходимо объединить хозяйственный процессуальный и гражданский процессуальный кодексы. Глава КС напомнил, что в Беларуси в прошлом году были объединены Высший хозяйственный и Верховный суды: «Первый этап пройден, произошло организационное объединение. Надо завершить и второй этап, чтобы процессуальное рассмотрение дел осуществлялось на единой основе с учетом особенностей экономических дел». Миклашевич призвал не затягивать с принятием этого решения.

Кроме того, он заявил, что пришло время создать специализированное административное судопроизводство для рассмотрения споров между гражданами и государством.

«Пятое — важнейшим содержательным элементом государственного суверенитета выступает правовой суверенитет, — заявил глава КС, говоря об интеграционных проектах, в которых участвует Беларусь. Опираясь на практику стран-членов Евросоюза, Миклашевич предложил дать КС полномочия рассматривать наднациональные правовые акты, затрагивающие основы конституционного строя, права и свободы граждан.

В качестве шестого вывода глава КС заявил, что предсказуемость законотворческого процесса, стабильность и полнота правового регулирования, правовая определенность, доступность и понятность законодательства укрепляет доверие граждан к государственной власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Конституционный суд дал шесть советов Лукашенко и парламентариям