Глава Совбеза Зась: В новой доктрине акценты от внешних угроз смещены к внутренним

БЕЛТА
22 января 2016, 19:30
В новой Военной доктрине Беларуси при формировании перечня внутренних и внешних военных опасностей максимально учтены тенденции смещения акцентов от возможных внешних угроз к внутренним. Об этом заявил сегодня журналистам госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась.

Станислав Зась подчеркнул, что новая доктрина обеспечивает преемственность с действующей, в ней сохраняется оборонительный характер, четко прописано, что применение военной силы рассматривается только как исключительная мера, когда все другие меры оказались неэффективными.

Вместе с тем есть ряд отличий от действующей доктрины. «Эти отличия продиктованы временем, все-таки прошло уже 14 лет с момента утверждения действующей Военной доктрины, многое поменялось. В частности, в новой редакции уделено достаточно серьезное внимание прочтению внутреннего вооруженного конфликта. Это впервые, в действующей доктрине этого нет, — сказал госсекретарь Совета безопасности. — А вы видите, что происходит в мире. И эти изменения в мире (к сожалению, негативные) учтены и в нашей Военной доктрине».

В документе прописаны направления развития оборонного сектора экономики. В частности, предложен подход, поддержанный членами Совбеза, для обеспечения военной безопасности развивать свой оборонный сектор экономики и создавать свои конечные образцы техники и вооружения.

«В доктрине учтены те изменения, которые происходят в формах и способах ведения вооруженной борьбы. Давно уже на смену классическим войнам пришли другие, в том числе так называемые гибридные. Это учитывалось при разработке новой доктрины. Конечно, акцент здесь более ярко проставлен на информационном противоборстве, сейчас это одна из очень серьезных составляющих военных действий. По другим позициям эти изменения тоже учтены», — отметил Станислав Зась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава Совбеза Зась: В новой доктрине акценты от внешних угроз смещены к внутренним