Кучма пожаловался на сложность переговоров в Минске и предложил передать свои полномочия Кравчуку

Корреспондент.net
23 января 2016, 11:40
Кучма просил Порошенко поменять его в Минске на Кравчука, но тот отказывается.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявляет, что с радостью бы передал свои полномочия переговорщика первому президенту Леониду Кравчуку.

«Я несколько раз предлагал нашему президенту (Порошенко) поменять меня на Леонида Макаровича», — сказал Кучма. По его словам, в ответ на это Кравчук отметил: «Нет, я туда не еду. Мне там не с кем говорить». В свою очередь, Кучма подчеркнул: «А меня не спрашивали. Указ подпишут — и все».

Он также отметил, что переговоры в Минске идут тяжело, однако их вести нужно.

«Нужно вести переговоры. Вы думаете, что я с радостью туда еду? Я еду с одним давлением, а приезжаю с другим», —
рассказал Кучма.

Бывший президент Украины также не видит других возможностей разрешить конфликт на Донбассе, кроме как в рамках минских переговоров.

«Я однозначно хочу сказать: если не будет Минска-2 — ничего не будет, все развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины, президента Украины появится какой-то другой формат?.. Эта проблема когда-то уже обсуждалась, и Путин категорически сказал, что мы не видим в этом формате России… Поэтому нам над этими проблемами нужно думать, что мы не в состоянии посадить за стол переговоров всех тех, от кого зависит наша судьба, в том числе мы не можем посадить за стол переговоров участников „Будапештского формата“, меморандума», — заявил он.

Кучма также отметил, что выступает за привлечение Китая к переговорам участников Будапештского меморандума.

«Я бы с удовольствием воспринял, чтобы там был Китай. Китай же также подписывал это соглашение, но вы же видите, какую позицию занял Китай, хотя Украина все время поддерживала территориальную целостность Китая», —
заявил Кучма.

Напомним, экс-президент Украины представляет позицию Киева на встречах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с первого заседания, которое прошло 23 июня 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Кучма пожаловался на сложность переговоров в Минске и предложил передать свои полномочия Кравчуку