Роман Яковлевский: Поведение Лукашенко напоминает политику Чаушеску


28 января 2016, 10:30
Поведение Александра Лукашенко чем-то напоминает политику румынского лидера Николае Чаушеску. При этом считать Беларусь нейтральной страной — ошибка.

Об этом заявил политический обозреватель Роман Яковлевский в интервью eadaily.com.

«Поведение Лукашенко напоминает чем-то поведение Чаушеску в свое время, а именно — получать западные кредиты без всяких внутренних реформ, будучи в Варшавском договоре (читаем сегодня в ОДКБ) — огрызаться. Ну, например, не вводить войска солидарно в Чехословакию. Это то, что называли тогда не национализмом, а национальным эгоизмом», — сказал эксперт.

При этом обозреватель отметил, что Беларусь нельзя назвать нейтральной страной и тем более уличить ее в проведении антироссийской политики на международной арене. Подобную точку зрения он назвал «надуманной, ошибочной и навязанной».

«Есть и действуют все соглашения в рамках ОДКБ, а также двусторонние, но не в рамках «союзного государства», соглашения, которые Белоруссия выполняет. И когда говорят, что Беларусь нейтральна, что она в чем-то не поддерживает Россию, то это не так. Если мы посмотрим хронику голосования Беларуси в международных организациях, то Минск всегда поддерживает Россию, в том числе и по Крыму», — сказал эксперт.

Напомним, что государственный деятель Румынии Николае Чаушеску проводил внешнюю политику в направлении большей открытости по отношению к Западной Европе и США, одновременно сохраняя хорошие отношения со странами соцлагеря. Однако это не уберегло Румынию от потрясений, а сам Чаушеску в 1989 году был расстрелян по приговору трибунала после смены власти в результате антикоммунистического восстания в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Роман Яковлевский: Поведение Лукашенко напоминает политику Чаушеску