Статкевич о Конгрессе демсил: Не все хотят объединения оппозиции


10 февраля 2016, 10:44
Оргкомитет Конгресса демократических сил рассмотрел на своем заседании 9 февраля ценностную платформу, направленную Партией БНФ.

«Мы поддерживаем нормы Конституции о независимости и стремление Беларуси к нейтралитету. Мы поддержали стратегические цели и задачи, которые изложены в платформе Партии БНФ. Также мы призвали присоединиться к оргкомитету Партию БНФ, чтобы мы вместе предложили общую платформу, основанную на этих ценностях», - рассказал радио "Свобода" Николай Статкевич по итогам заседания оргкомитета.

Отметим, 30 января сойм Партии БНФ отказался присоединяться к оргкомитету.

На заседании присутствовал председатель также ОГП Анатолий Лебедько, чтобы подписать совместную позицию по санкциям.

Представители оргкомитета предложили ОГП и всей правоцентристской коалиции сформулировать те условия, при выполнении которых они могут присоединиться к оргкомитету.

«Теперь мы будем ждать, что коллеги будут делать дальше. Но, к сожалению, у меня не сложилось впечатление, что руководство партий, о которых я говорил, хотело бы работать сообща и вместе и с нами хотели бы объединения оппозиции. Мы будем продолжать консультации и оставим возможность присоединения к оргкомитету. Но мы уже не можем ждать», - сказал Статкевич.

На следующем заседании оргкомитета конгресса 12 февраля планируется обсудить экономическую платформу и процедуру выдвижения делегатов на конгресс.

Оргкомитет решил не приглашать на конгресс партию «Справедливый мир» и представителей компании «Говори правду».

В оргкомитет конгресса входят Николай Статкевич (БСДП «НГ»), Станислав Шушкевич (БСДГ), Владимир Некляев (Движение за государственность и независимость), Геннадий Федынич (профсоюз РЭП), движение солидарности "Вместе", Дмитрий Дашкевич, Михаил Пастухов, Андрей Санников.

Целью Конгресса заявлена консолидация демократических сил, выработка и принятие общей стратегии, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Статкевич о Конгрессе демсил: Не все хотят объединения оппозиции