ОБСЕ отмечает ухудшение ситуации на Донбассе и требует от сторон объяснений

TUT.BY
10 февраля 2016, 23:53
Ситуация с безопасностью на Донбассе продолжает обостряться, заявил журналистам по итогам очередного раунда переговоров 10 февраля в Минске спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

«Общее состояние с безопасностью продолжает ухудшаться, это было предметом обсуждения в подгруппе», — цитирует Мартина Сайдика ТАСС.

Сайдик выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших в результате подрыва микроавтобуса на противотанковой мине на КПП в районе Новомихайловки. «Эта трагедия подчеркивает актуальность проблемы разминирования», — подчеркнул он.

Как пишет БелаПАН, Сайдик сообщил, что координатор подгруппы по безопасности Эртугрул Апакан напомнил сторонам конфликта об обязательствах полного соблюдения режима прекращения огня и отвода вооружений, в том числе танков, минометов и артиллерии. «Растущее число нарушений режима прекращения огня можно соотнести именно с этими категориями вооружений», — уточнил дипломат.

Сайдик также сообщил, что стороны конфликта должны будут дать свои разъяснения по ситуации с безопасностью. И заявил о возрастающем риске для работы специалистов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Дипломат подчеркнул, что тревожная ситуация с безопасностью на Донбассе «омрачила» заседание рабочей подгруппы по экономическим вопросам.

«Несмотря на согласованную позицию по восстановлению основных участков линий электропередачи и железнодорожных путей, эксплуатация восстановленных объектов затруднена из-за нарушения режима прекращения огня», — сказал Сайдик журналистам.

Подгруппа по гуманитарным вопросам сегодня в Минске не собиралась, также не было встречи самой трехсторонней контактной группы, сообщает БелаПАН.

Следующее заседание четырех подгрупп намечено на 24 февраля, встреча самой контактной группы, по словам Сайдика, может произойти раньше.

«Мы очень благодарны Беларуси за гостеприимство, за возможность встретиться здесь. Надеемся, что мы можем продолжать таким образом свою работу здесь. От меня лично большое спасибо», — отметил спецпредставитель ОБСЕ, сообщает БЕЛТА.

Пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер заявляла Интерфакс-Украина, что заседание контактной группы пройдет 17 февраля.

Эту же дату озвучивал и полпред РФ на минских переговорах Борис Грызлов.

На одном из предыдущих заседаний 13 января стороны, напомним, приняли решение ввести «режим тишины» с ноля часов по московскому времени 14 января.

Однако эта договоренность не соблюдается — в нарушении перемирия стороны продолжают обвинять друг друга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОБСЕ отмечает ухудшение ситуации на Донбассе и требует от сторон объяснений