Каждый десятый белорус считает Лукашенко своим героем


10 марта 2016, 10:54
Александра Лукашенко назвали своим героем, примером для подражания 9,1% белорусов.

Такие сведения приводят Центр европейской трансформации и BISS, подводя итоги исследования.

Как передает радио "Свабода", во время исследования белорусам задавали вопрос: есть ли среди белорусских культурных, общественных и политических деятелей такие, на кого вы ориентируетесь в своих действиях?

Для 9,1% такой человек - Александр Лукашенко. На втором месте - Дарья Домрачева с 2,4%, что уже ниже статистической погрешности, далее с результатом 0,5% идет экс-кандидат на президентских выборах-2010 и бывший политзаключенный Николай Статкевич.

Руководителю советской Беларуси Петру Машерову досталось 0,4% "подражателей".


По 0,3% набрали писатель Василь Быков, художник Марк Шагал, музыкант Сергей Михалок, дирижер Михаил Финберг, спортсмен Максим Мирный, экс-солистка "Верасоў" Ядвига Поплавская, экс-глава Мингорисполкома Николай Ладутько и глава ЦИК Лидия Ермошина.

Для остальных 83,1% белорусов примеров для подражания ни в белорусской истории, ни среди современников не нашлось.

Авторы исследования констатируют, что для подавляющего большинства белорусов нет ориентиров в обществе. Лукашенко выступает как ориентир для незначительной доли общества, которая гораздо меньше даже его электорального рейтинга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Каждый десятый белорус считает Лукашенко своим героем