Неожиданное признание главы КГБ: Я мог быть на месте Чижа

UDF.BY
15 марта 2016, 20:12
Это, по мнению Валерия Вакульчика, могло бы произойти, если бы он позволил задержанному олигарху Юрию Чижу покинуть территорию Беларуси.

Как отметил глава КГБ на брифинге 15 марта, поскольку Юрий Чиж не входит в кадровый реестр главы государства, то для его задержания и возбуждения дела в его отношении санкция главы государства. Поэтому, рассказал Валерий Вакульчик, он самостоятельно принял решение об аресте олигарха.

"Все принималось очень быстро. Я знал, что не могу принять меры по задержанию без наличия на то оснований. Решение принималось мною", - сообщил глава КГБ и добавил:

Если бы не было мной принято решение, если бы было попустительство с моей стороны, я бы отвечал сам и мог бы оказаться на месте, на котором оказался Чиж.


Далее Вакульчик рассказал увлекательную историю о том, как Чиж, узнав об обысках офисе "Трайпл", со скоростью 220 км/ч устремился в сторону литовской, а затем — польской границы. Он был задержан благодаря введенному плану "Перехват".


"Многие считают, что если человек попал в кадр с главой государства или играет с ним в хоккей, то здесь должен быть какой-то особый подход. В этом плане хочу сказать однозначно, и я уверен, что прав: особый подход заключается, что к этим людям особые требования и особая ответственность. Они должны нести эту ответственность вдвойне или даже втройне. Если ты появился рядом с главой государства, то обязан быть кристально чист перед законом", - заявил руководитель КГБ, комментируя арест олигарха.

Как писал UDF.BY, 11 марта стало известно об аресте одного из самых влиятельных бизнесменов Беларуси Юрия Чижа, которого ранее в прессе часто называли "кошельком Лукашенко". Олигарх подозревается в неуплате налогов в особо крупных размерах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Неожиданное признание главы КГБ: Я мог быть на месте Чижа