Израиль сохранит свое посольство в Беларуси

TUT.BY
16 марта 2016, 18:04
В среду, 16 марта, канцелярия премьер-министра распространила официальное сообщение о том, что посольство Израиля в Минске продолжит работу. Об этом сообщает newsru.co.il.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение не закрывать посольство Израиля в Минске (Белаусь)», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Это решение было принято после серии консультаций с руководителями МИДа и с министром Элькиным», — отмечают в канцелярии главы правительства. «Премьер-министр считает важным сохранение дипломатического представительства в этой стране», — заявили в окружении Нетаньяху.

О том, что Израиль собирался закрыть свое посольство в Беларуси по соображениям экономии, стало известно в августе минувшего года. Бывший министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в эфире израильского русскоязычного 9-го канала подверг это решение критике, заявив, что это только подчеркивает «пренебрежение, с которым в канцелярии премьер-министра относятся ко всему, что связано с СНГ».

Политик напомнил, что в Израиле живет 130 тысяч выходцев из Беларуси. «Те сотни граждан Беларуси, которые хотят репатриироваться в Израиль, будут вынуждены ехать в соседние страны», — сказал он, добавив, что закрытие посольства создаст проблемы и для программ молодежного обмена.

Минск отреагировал симметрично, руководствуясь принципом взаимности, и объявил о закрытии своего посольства в Тель-Авиве. Было заявлено, что белорусов, состоящих на консульском учете в посольстве в Израиле, переведут в генеральное консульство в Стамбуле в Турции или в белорусское диппредставительство в любой другой стране.

Со своей стороны две общины — еврейская в Беларуси и выходцев из нашей страны в Израиле — обратились с просьбой не сворачивать миссии двух стран в Минске и Тель-Авиве соответственно.

Некоторые израильские депутаты убеждали Минфин страны найти недостающий 1 млн долларов в год на финансирование посольства в Минске, чтобы решение можно было отменить.

Полномочия представляющего Израиль в Беларуси Иосифа Шагала истекли в конце августа 2015 года. Новый посол так и не был назначен. С 26 ноября между Беларусью и Израилем действует безвизовый режим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Израиль сохранит свое посольство в Беларуси