Движению Некляева отказано в регистрации


17 марта 2016, 16:00
Министерство юстиции Беларуси отказало в регистрации республиканскому общественному объединению "За государственность и независимость!".

Об этом сообщил БелаПАН один из инициаторов создания организации, кандидат в президенты на выборах 2010 года, поэт Владимир Некляев.

По его словам, в регистрации отказано по формальным причинам. "Формально движение называется РДАГА "За дзяржаўнасць і незалежнасць!" (так в уставе и в протоколе учредительного собрания), а вот в списке учредителей этого "РДАГА" нет, там написано: "Грамадскае аб`яднанне "За дзяржаўнасць і незалежнасць!". В Минюсте якобы не поняли, что это одна и та же организация, и сочли список учредителей недействительным", — рассказал Некляев.

"Но, разумеется, всё они прекрасно поняли, — добавил он. — А если бы и нет — могли позвонить, написать, чтобы уточнить. Когда перерегистрировался Союз писателей, с которыми Лукашенко рассчитывал в то время дружить, ко мне из Минюста по пять человек за день прибегало: "А вот здесь, Владимир Прокофьевич, не та буковка, а вот здесь не та загогулинка…" И сами всё переписывали".

Впрочем, считает политик, "Минюст здесь ни при чем". "Все мы знаем, кто в Беларуси всех регистрирует или не регистрирует, сажает или не сажает. Хоть Некляева, хоть Чижа", — сказал он.

Помимо Некляева учредителями движения выступили первый глава независимой Республики Беларусь Станислав Шушкевич, первый белорусский лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, экс-кандидат в президенты, недавний политзаключенный Николай Статкевич, профсоюзный лидер Геннадий Федынич, политик и литератор Лявон Борщевский и многие другие известные политики, деятели культуры, общественные деятели. Однако, как считает Некляев, "дело не в том, кому отказали".

"Дело в том, в чем отказали, — подчеркнул он. — Белорусское государство отказало в гражданской инициативе, направленной на сохранение государственности и независимости страны! И это при очевидной опасности для нашей независимости и государственности". "Это не просто парадокс. И не просто очередной плевок в сторону гражданского общества, чих на свободу, демократию, право. Это констатация того, как мы реально существуем: общество и государство. Отдельно. В параллельных мирах", — резюмировал Некляев.

Он не видит смысла проводить новое учредительное собрание и вновь подавать документы не регистрацию в Минюст. "Как показывает опыт всех незарегистрированных организаций, это бессмысленная ходьба по кругу. Мы зарегистрируем движение "За государственность и независимость Беларуси!" как международное объединение. У Лукашенко как бы обязанность, а у нас — право, гражданский долг бороться за Беларусь. Мы многое можем для нее сделать — и сделаем. Кто бы нам ни пытался помешать", — добавил политик.

Учредительное собрание движения "За государственность и независимость Беларуси!" состоялось в январе, спустя месяц документы были поданы в Минюст. Некляев тогда предполагал, что "власть не сможет найти убедительное объяснение отказа в регистрации патриотического общественного объединения, цель которого — сохранение и укрепление государственности и независимости страны".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Движению Некляева отказано в регистрации