Витольд Ващиковски: Народы Польши и Беларуси были жертвами одной империи


22 марта 2016, 14:52
Народы Польши и Беларуси были жертвами одной империи, заявил журналистам глава польского МИД Витольд Ващиковски, посещая 22 марта урочище Куропаты под Минском, где он возложил венки к могилам жертв сталинских репрессий.

"Такова наша история. В программах разных визитов всегда есть посещение мест памяти. Здесь, около Минска, лежат неизвестные герои, которых мы не можем даже идентифицировать. В Куропатах погибло много представителей различных народов, среди которых много тысяч поляков. Мы ни в чем не обвиняем белорусов. Мы хотим вместе ценить это место. Когда-то оба наши народа были жертвами одной империи", — сказал он, сообщает БелаПАН.

Ващиковски отметил, что много лет между Беларусью и Польшей не было контактов на высоком уровне. "Мы будем поднимать вопросы и хозяйственные, и культурные, и много других, которые следует между соседями урегулировать", — сказал он.

Польша, по словам Ващиковского, также хотела бы, чтобы все СМИ Беларуси работали в равных условиях. По его словам, при возможности он поднимет вопрос телеканала "Белсат", который в четвертый раз пытается получить аккредитацию в Беларуси. "СМИ не вредят, а только информируют. Как эту информацию используют, зависит уже от политиков", — сказал глава МИД Польши.

Визит Ващиковского в Беларусь проходит 22—23 марта. Во вторник глава польского МИД встретится с белорусским коллегой Владимиром Макеем, представителями демократических сил Беларуси. Планируется также, что Ващиковского примет Александр Лукашенко, однако эта информация пока не подтверждена официально.

Последний раз министр иностранных дел Польши посещал Беларусь более пяти лет назад. В ноябре 2010 года Радослав Сикорски, который тогда занимал эту должность, приезжал в Минск вместе со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле, они встречались с Александром Лукашенко. Это было незадолго до выборов президента Беларуси 19 декабря. Выборы завершились жестким разгоном демонстрации протеста и арестом оппозиционных кандидатов в президенты, после чего отношения официального Минска с Польшей и Евросоюзом в целом были заморожены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Витольд Ващиковски: Народы Польши и Беларуси были жертвами одной империи