Макей: Беларусь твердо нацелена на всестороннюю нормализацию отношений с ЕС

БелаПАН
22 марта 2016, 18:01
"Мы твердо нацелены на всестороннюю нормализацию и развитие отношений с Евросоюзом", — заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после встречи со своим польским коллегой Витольдом Ващиковским 22 марта в Минске.

При этом Макей подчеркнул, что развитие отношений с ЕС не означает, что Беларусь будет разрывать отношения с другими партнерами. По его словам, Минск намерен диверсифицировать свою внешнюю политику и поддерживать отношения и с Россией, и с ЕС, и с другими странами.

"В этом контексте Польша как член ЕС и наш сосед имеет огромное значение для Беларуси, — сказал Макей. — Мы заинтересованы в том, чтобы иметь нормальные отношения во всех сферах с нашим ближайшим соседом. Хотели бы, чтобы наша общая граница была границей дружбы, а не границей раздела".

Дипломат также подчеркнул, что в лице Польши Беларусь хочет видеть "друга и партнера, а не оппонента".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей: Беларусь твердо нацелена на всестороннюю нормализацию отношений с ЕС