Белорус приговорен к 4 годам за шпионаж против Польши

TUT.BY
24 марта 2016, 16:19
Окружной суд Варшавы приговорил к четырем годам заключения гражданина Беларуси, признанного виновным в шпионаже против Польши.

Об этом сообщает «Радио Польша».

В ходе судебного заседания, которое прошло накануне, было озвучено, что 35-летний белорус с 2009 года до момента своего ареста в 2014 году производил разведку польских военных объектов, в том числе авиабаз в Подвизе, Кшесине, Свидивне и Свиноустье. По информации следствия, он передавал информацию по мобильному телефону офицеру из Беларуси, от которого также получал дальнейшие распоряжения.

Белорусу грозило 10 лет тюрьмы, но суд приговорил его к 4 годам заключения. Защита утверждает, что Юрий К., обвиняемый в шпионаже, невиновен и будет подавать апелляцию.

Согласно показаниям свидетелей, Юрий К. попросил знакомого поляка сделать снимки военной базы в Быдгоще, которые были ему нужны «для статьи в белорусской газете». Потом он заявил, что недоволен снимками, потому что имел в виду «другое подразделение».

По показаниям польских свидетелей, он критически высказывался о белорусских властях, его отношение к Польше было положительным, он не расспрашивал о военных делах. При этом одна из свидетельниц заявила, что в 2011 году встречалась с К. в Познани и подвозила его к району, располагающемуся рядом с авиабазой в Кшесинах, где находятся польские самолеты F-16. «Говорил, что ему нужно что-то уладить с другом», — показала свидетельница.

«Это была мистификация и неверная интерпретация моей профессиональной деятельности. Моя мать умерла, не пережив моего ареста. Из-за обвинений я потерял работу, моя газета от меня отреклась», — заявлял на суде обвиняемый.

Напомним, в феврале 2014 года в Быдгоще агенты национальной безопасности Польши задержали журналиста и преподавателя Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юрия К.

«Проблема в том, что он совсем не прятался, — рассказал о задержании белоруса офицер Агентства внутренней безопасности, — вел себя, как в дешевом сенсационном фильме, так, будто хотел, чтобы его задержали. У нас не было выхода, мы должны были его накрыть. В его камере было полно фотографий военных объектов, не только из Быдгоща. Проверяем, где он еще был».

В письме в редакцию польской «Газеты Выборчей» белорус настаивал на том, что из польской столицы НАТО он хотел сделать репортаж «о конфронтации между Россией и НАТО, а также последствиях этого противостояния для Беларуси». Как выяснилось, в «Вечернем Гродно», где ранее работал мужчина, задания от редакции он не получал. И был зачислен в штат газеты не журналистом, а директором по маркетингу. В 2002—2003 годах Юрий служил в 5-й отдельной бригаде спецназа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорус приговорен к 4 годам за шпионаж против Польши