США: размещение российской авиабазы рассматриваем как “дестабилизирующее и не необходимое“

Змитер Лукашук, Еврорадио
30 марта 2016, 08:06
Министерство обороны США хочет вернуть в Беларусь военных атташе и наладить военное сотрудничество.

Обсудить эти вопросы в нашу страну приехал заместитель помощника американского Минобороны Майкл Карпентер. Его визит начался со встречи с министром обороны Беларуси. По словам Карпентера, они обсуждали вопросы региональной безопасности, расширения двустороннего сотрудничества и возможную аккредитацию военных атташе при посольствах. "Встречи были очень конструктивными и продуктивными". Но до чего точно договорились, представитель Минобороны США не говорит. В принципе, ожидаемо, так как только 30 марта Майкл Карпентер встретится с главой Беларуси, который, как известно, и решает все вопросы такого уровня.

"Сегодня очень важно вести диалог. И хотя у нас нет конкретных предложений и ожиданий, что будет обсуждаться на этой встрече, но мы предполагаем, что могут обсуждаться вопросы европейской безопасности, региональной безопасности, конфликт в Украине. Вероятно, будет обсуждаться ситуация в Сирии с учетом того, какое влияние на европейскую безопасность оказывают массовая миграции и другие воздействия. Будет поднят вопрос о большей прозрачности в вопросах военной деятельности и аккредитации военных атташе", — говорит Майкл Карпентер.


И уверяет: угрозы для Беларуси со стороны NATO сегодня не существует. "Те действия, которые делает NATO, носят оборонительный и пропорциональный характер в отношении агрессивных действий России, которые она предпринимает в регионе", — уверяет журналистов представитель Минобороны США.

Майкл Карпентер добавляет, что размещать на своей территории российскую военную авиабазу или нет — дело суверенной Беларуси. Вместе с тем он предупреждает, что если такая база появится, то это будет рассматриваться США и их союзниками как "дестабилизирующее и не необходимое мероприятие".

Майкл Карпентер: "В последние два года у нас вызывает озабоченность агрессивное поведение России в украинском конфликте, начиная с аннексии Крыма. Нам известно, что российские специалисты проводили подготовку сепаратистов на Донбассе и нам известно о размещении вооружения и военных формирований в этом регионе. И поэтому мы приветствовали "Минские соглашения" с сентября 2014 года и февраля 2015 года, которые должны были привести к урегулированию конфликта. Но этого не произошло. США сильно вовлечены в обсуждение по дипломатическим каналам путей урегулирования ситуации в Украине. Президент Обама обсуждал эти вопросы с президентом России, канцлером ФРГ, президентами Франции и Украины. Так что, мы продолжаем играть важную роль в процессе переговоров, хотя США и не является участником Нормандского формата".


Вместе с тем Вашингтон хочет наладить процесс двусторонних переговоров с официальным Минском в том числе, чтобы обсуждать с Беларусью ситуацию в нашем регионе.

Что касается возвращения военных атташе в американское посольство, то это Временный Поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд в будущем может повлиять на дальнейшую нормализацию работы посольства США. К примеру, на то, чтобы американские визы снова выдавало посольство в Минске.

"Если нам удастся решить вопрос военных атташе, то это скажется на решении вопроса штата посольства в целом. Как известно, сейчас мы не можем оказывать весь спектр визовых услуг из-за того, что у нас нет достаточного количества американских сотрудников".


По словам дипломата, вопрос о возвращении посла США в Беларусь, как и белорусского в США, пока не поднимался и не обсуждался официально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США: размещение российской авиабазы рассматриваем как “дестабилизирующее и не необходимое“