Новая военная доктрина разработана в ответ на цветные революции

TUT.BY
4 апреля 2016, 12:41
Депутаты в первом чтении приняли новую военную доктрину Беларуси. В ней расширен спектр внешних и внутренних военных опасностей для Беларуси.

4 апреля 102 депутата проголосовали за принятие новой военной доктрины в первом чтении. Нынешняя редакция доктрины действует с 2002 года.

В документе расшифрованы термины: «военная организация государства», «военная угроза», «военно-политическая обстановка», «военный конфликт», «вооруженный конфликт», «источник военной угрозы», «локальная война», «незаконное вооруженное формирование», «период нарастания военной угрозы», «региональная война», «стратегическое сдерживание».

Как сообщил министр обороны Андрей Равков, новая военная доктрина определяет основные потенциальные либо реально существующие внутренние и внешние опасности. В ней также четко обозначен перечень мер, которые будет принимать страна для обеспечения военной безопасности в мирное время и в период нарастания угрозы. В новой военной доктрине изменены подходы к определению характера современных военных конфликтов. Документ также корректирует задачи и основные направления развития оборонного сектора экономики.

«Практически это новый документ, в основу которого положен анализ ситуации, складывающейся в мире, в том числе из-за цветных революций», — сказал Равков.

Министр обороны также отметил, что в новой военной доктрине Беларуси содержится запрет на участие армии страны в вооруженных операциях за границей. «Такого не будет никогда», — подчеркнул он. Равков также напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко «уже об этом говорил».

По словам Равкова, изменения в Вооруженных силах Беларуси не потребуют больших денежных затрат.

«Мы реально оцениваем экономические возможности государства, мы реально оцениваем потребности силовой составляющей, в том числе Вооруженных сил. Мы проводим серьезную работу по их экономному, рачительному применению. Мы взаимодействуем с аналитиками, министрами экономики и финансов. Каждая строчка выверена и минимизирована и отвечает тем потребностям, которые есть сейчас», — сообщил он.

По данным министра, численность Вооруженных сил Беларуси — 64 932 человека, в том числе 14 502 офицера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Новая военная доктрина разработана в ответ на цветные революции