Макей убежден, что диалог с ЕС в ближайшее время принесет дивиденды

TUT.BY / БЕЛТА
5 апреля 2016, 14:56
Беларуси надо использовать открывшееся окно возможностей для развития диалога с Европейским союзом.

Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Владимир Макей по итогам совещания у главы государства по вопросам белорусско-европейских отношений, cообщает БЕЛТА.

«Надо использовать нынешнее открывшееся окно возможностей для выстраивания полноценного, уважительного, обстоятельного диалога между Беларусью и Европейским союзом. Я убежден, что в ближайшее время это принесет свои дивиденды», — сказал Владимир Макей.

По его словам, Александр Лукашенко поставил задачу развивать в первую очередь торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие с Евросоюзом и другими западными партнерами. «Для нас это самое главное. Особенно сейчас, когда экономическая и финансовая ситуация в мире переживает непростое время», — отметил министр.

Кроме того, на совещании речь шла о развитии отношений с финансовыми европейскими и международными институтами.

Владимир Макей добавил, что глава государства поручил выстраивать четкое взаимодействие в рамках координационной группы Европейский союз — Беларусь. Ее заседание в ближайшее время должно состояться в Брюсселе. «Мы намерены там обсудить все направления нашего взаимодействия с Евросоюзом, начиная с вопросов энергетики и окружающей среды и заканчивая тематикой прав человека», — рассказал министр иностранных дел.
Как сообщает пресс-служба МИД, 6−7 апреля в Брюссель для участия в первом заседании координационной группы отправится замглавы министерства Елена Купчина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей убежден, что диалог с ЕС в ближайшее время принесет дивиденды