В Мингорисполком подана заявка на проведение “Чернобыльского шляха“


8 апреля 2016, 14:58
В Мингорисполком подана заявка на проведение 26 апреля в Минске уличной акции "Чернобыльский шлях".

Как сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, заявка подана 8 апреля. Подписи под ней поставили представители Партии БНФ Дмитрий Касперович, движения "За Свободу" Юрий Мелешкевич, движения солидарности "Разам" Елена Толстая, Белорусской партии "Зеленые" Дмитрий Кучук, Объединенной гражданской партии Дмитрий Ковалгин, оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Денис Садовский и Виталий Рымашевский, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Алексей Сигаев.

Заявители просят горисполком разрешить сбор участников акции на площадке возле президиума Национальной академии наук с 18 до 19 часов, затем провести часовую демонстрацию по улицам Сурганова и Орловской до церкви в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", где запланирован митинг и возложение цветов. Акцию планируется завершить в 21.00.

В качестве целей мероприятия названы привлечение общественного внимания к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, проблеме развития атомной энергетики, экологии и качеству жизни в стране, а также публичное выражение участниками своих общественно-политических взглядов.

"Чернобыльский шлях" — уличная акция, которую белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года в Минске в формате шествия, завершающегося митингом представителей демократичных сил. Исключение составил 2011 год, когда столичные власти запретили шествие, дав разрешение только на проведение митинга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Мингорисполком подана заявка на проведение “Чернобыльского шляха“