Лукашенко: В лице Беларуси мусульманские государства всегда найдут надежного партнера

БЕЛТА / TUT.BY
14 апреля 2016, 20:31
Ни одно государство в разных частях света не может чувствовать себя в безопасности перед угрозой терроризма. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в Стамбуле на XIII саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), передает БЕЛТА.

«Сегодня ни одно государство ни на Западе, ни на Востоке не может чувствовать себя в безопасности перед этим злом, паразитирующем на разобщенности и недоверии между странами, нациями и культурами», — подчеркнул белорусский президент.

Он отметил, что тематика саммита чрезвычайно актуальна и созвучна белорусскому внешнеполитическому курсу. Вопросы безопасности, противодействия современным вызовам и угрозам являются общими для всех государств независимо от их национального состава и религиозной принадлежности.

«Посмотрите, что происходит сегодня в мире. Множатся войны и раздоры, рушатся прежде процветавшие государства, превращаясь при этом в источники хаоса и насилия, порождая масштабные кризисы. На фоне растущей нестабильности и неопределенности глобальный характер приобретает угроза терроризма», — заявил президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что именно сейчас стоило бы объединить усилия в борьбе с современными вызовами и угрозами. «Однако вместо этого многие заняты сегодня обвинениями в адрес друг друга. Как долго это может продолжаться? Если не остановить этот процесс, в какой-то момент он может достичь своей критической массы, приобрести необратимый характер и привести к непредсказуемым последствиям», — констатировал он.


Лукашенко анонсировал скорое открытие Соборной мечети в Минске

«Стремление укреплять связи с исламским миром — абсолютно осознанный выбор, которого Беларусь постоянно придерживается. Проводя политику многовекторности и открытости внешнему миру, не желая замыкаться в узких рамках евроцентризма, мы еще в конце 90-х годов прошлого века стали единственной на тот момент европейской страной — полноправным членом Движения неприсоединения», — заявил Лукашенко во время своего выступления.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси веками прекрасно уживаются представители разных религий, и у каждого из них своя дорога к храму.

«Мы каждому эту дорогу гарантируем», — сказал он. «Мы гордимся тем, что у нас никогда не было каких-либо межнациональных или религиозных конфликтов. Это достигнуто благодаря последовательному продвижению идей толерантности, мирного и гармоничного сосуществования различных национальностей и конфессий», — отметил президент.

Он также назвал символичным то, что именно в Стамбуле может сообщить о важном событии для всех белорусских мусульман. «В столице нашего государства завершается строительство Соборной мечети, открытие которой состоится в ближайшее время», — добавил Лукашенко.


Накопление критической массы мелких конфликтов однажды может вылиться в глобальное столкновение

Президент Беларуси уверен, что те, кто тешит себя иллюзией о возможности сегодня решить силой все проблемы, завтра окажутся в проигрыше. «Особые опасения вызывает снижающийся „иммунитет“ к использованию силы. Накопление критической массы мелких конфликтов однажды может вылиться в глобальное столкновение», — считает он.

По его словам, этой негативной тенденции в первую очередь можно противопоставить развитие системного сотрудничества по линии как отдельных стран, так и крупнейших интеграционных объединений, полномасштабно задействовать потенциал региональных форматов.

«Мы должны наполнить реальным содержанием отношения не только по направлению Запад-Восток, но и Север-Юг, избегая при этом какого-либо противопоставления и уж тем более конфронтации между ними. Именно с таких позиций мы в свое время выдвинули концепцию интеграции интеграций, которая полностью отвечает таким подходам и базируется на принципах сближения и единения», — заявил Александр Лукашенко.

Как отметил руководитель государства, Беларусь хорошо знает цену миру и вносит реальный вклад в укрепление стабильности и безопасности, в разрешение сложнейших конфликтных ситуаций. «Только представьте, чего можно было бы добиться, если бы те колоссальные средства, которые сегодня тратятся на военные действия, направлялись на мирные цели», — обратил внимание президент.

Лукашенко: В лице Беларуси мусульманские государства всегда найдут надежного партнера

Фото: Reuters


Лукашенко: исламский мир может стать одной из опор стабильности и безопасности

«Совершенно очевидно, что без мусульман невозможно становление действительно многополярного мира, контуры которого столь мучительно формируются сегодня. Наряду с другими важными геополитическими игроками исламский мир может стать одной из опор стабильности и безопасности, двигателем прогрессивного и устойчивого развития на планете», — заявил глава белорусского государства.

По его словам, для этого имеются все предпосылки, ведь Организация исламского сотрудничества, объединяющая 57 стран с населением более миллиарда человек, обладает огромным политическим и экономическим потенциалом. «Путь к его раскрытию — в достижении единства в мусульманском мире, в преодолении внутренних разногласий», — уверен он.


Беларусь хочет получить статус наблюдателя в Организации исламского сотрудничества

Получение Беларусью статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества (ОИС) откроет новые возможности для развития взаимовыгодных контактов.

«Считаю, что с учетом высокого уровня наших доверительных отношений со многими мусульманскими государствами и близости позиций по концептуальным международным вопросам получение Беларусью статуса наблюдателя в ОИС стало бы логичным шагом, открывающим новые возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества», — заявил Александр Лукашенко.

Он заверил, что в лице Беларуси мусульманские государства всегда найдут надежного и предсказуемого партнера.

По словам главы государства, Беларусь разделяет проповедуемые ОИС универсальные принципы невмешательства во внутренние дела суверенных государств, уважения их территориальной целостности, выступает против применения силы, за урегулирование конфликтов мирным путем. «Совпадение позиций Беларуси и членов ОИС по многим принципиальным вопросам позволяет нам совместными усилиями продвигать общие ценности традиционной семьи, отстаивать многообразие путей прогрессивного развития, наращивать усилия в борьбе с торговлей людьми, сотрудничать в рамках глобальной инициативы «Альянс цивилизаций», — сказал белорусский президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко: В лице Беларуси мусульманские государства всегда найдут надежного партнера