Лукашенко: Парламентские выборы должны пройти как всегда демократично


27 апреля 2016, 12:11
Предстоящие парламентские выборы в Беларуси должны пройти в демократичной и спокойной атмосфере.

Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам совершенствования избирательного законодательства, передает БЕЛТА.

"Народное волеизъявление, по сложившейся практике, должно пройти в абсолютно демократичной и спокойной атмосфере и, самое главное, на высочайшем организационном уровне, как это у нас всегда было", - сказал Президент.

По словам главы государства, особое внимание следует уделить формированию избирательных комиссий, в состав которых должны войти достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений. "По традиции в страну приедут и международные наблюдатели. Ограничивать их количество нам не следует", - заявил Президент. Он отметил, что приглашения зарубежным партнерам нужно направить после того, как будут назначены даты проведения выборов.

На совещании также обсуждаются предложения по совершенствованию избирательного процесса, в том числе на основе рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, выработанные межведомственной экспертной группой, которая была создана по поручению Президента. "Отдельные, наверное, могут быть реализованы сейчас, другие - в дальнейшем, при корректировке норм Избирательного кодекса", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул необходимость четко определить те из рекомендаций международных наблюдателей, которые можно принять во внимание в первоочередном порядке, и не учитывать предложений, которые будут идти в разрез с интересами белорусского народа. "Нельзя забывать, что в избирательной кампании мы обязаны руководствоваться прежде всего собственным законодательством. Ни под кого подстраиваться не надо", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что белорусское избирательное законодательство соответствует международным принципам и учитывает сложившиеся в Беларуси правила и традиции проведения выборов. "По крайней мере, наше законодательство не хуже, чем у других государств, где проходили соответствующие выборы, которые были признаны международными структурами", - сказал глава государства.-
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПарламент 2016 ❯ Лукашенко: Парламентские выборы должны пройти как всегда демократично