Лидеры демсил требуют отменить “списки политических невъездных“

UDF.BY
27 апреля 2016, 12:20
Лидеры демократических сил выступили 27 апреля с совместным заявлением, в котором требуют отменить "списки политических невъездных".

Заявление подписали Павел Северинец и Виталий Рымашевский (БХД), Анатолий Лебедько (ОГП), Александр Милинкевич, Юрий Губаревич, Алесь Логвинец, (Движение "За Свободу"), Алексей Янукевич (Партия БНФ), Владимир Некляев (Движение "За государственность и независимость"), Николай Статкевич (БСДП НГ), Артур Финькевич ("Молодая Беларусь"), Вячеслав Сивчик (Движение солидарности "Разам").

"Мы, лидеры белорусских демократических сил, решительно осуждаем запрет на въезд в Беларусь народного депутата Украины, заместителя главы Комитета иностранных дел Верховной Рады, члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Игоря Гузя, - говорится в совместном заявлении политиков. - Факт того, что Игорю Гузю был запрещен въезд после запроса соответствующих органов Российской Федерации, указывает на несамостоятельность Беларуси во внешней политике. Наша страна на глазах теряет свою субъектность на международной арене. Такая политика руководства Беларуси негативно сказывается на имидже страны".

В документе отмечается, что Россия в последние годы ведет "чрезвычайно агрессивную внешнюю политику. Круг стран, с которыми наша соседка на долгие годы испортила отношения, быстро увеличивается. Беларуси нужно максимально отгораживаться от совместной с Кремлем внешней политики".

"Мы убеждены: соглашения о совместных российско-белорусские списки "нежелательных для въезда политических лиц" со стороны нашей страны должны быть разорваны", - говорится в заявлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лидеры демсил требуют отменить “списки политических невъездных“