Лукашенко поздравил Путина: Россия остается лидером в освоении космоса

БелаПАН
28 апреля 2016, 17:26
Александр Лукашенко поздравил президента Российской Федерации Владимира Путина с успешным запуском с нового космодрома Восточный ракеты-носителя "Союз-2.1а".

"Это событие является достойным продолжением славных традиций советской и российской космонавтики, подтверждает лидирующие позиции Российской Федерации в сфере освоения космоса", — цитирует поздравление Александра Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства выразил уверенность, что белорусско-российское сотрудничество в космической отрасли будет и в дальнейшем активно развиваться на благо народов двух стран.

Первая в истории ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками со второй попытки стартовала 28 апреля с нового российского космодрома Восточный. Выведение полезной нагрузки на орбиту произведет разгонный блок "Волга".

Изначально старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" был запланирован на 27 апреля, однако был перенесен из-за технических проблем.

Восточный начали строить близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области в 2012 году как первый национальный космодром гражданского назначения, который позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый пуск ракеты-носителя с космодрома ожидался в прошлом году, однако потом был перенесен на весну этого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко поздравил Путина: Россия остается лидером в освоении космоса