Лукашенко - главе Следственного комитета: Вы подчинены только президенту


4 мая 2016, 14:15
Оптимизация Следственного комитета Беларуси практически завершена. Об этом 4 мая доложил Александру Лукашенко председатель комитета Иван Носкевич, передает БЕЛТА.

Провести оптимизацию организационно-штатной структуры Следственного комитета Президент поручал в феврале этого года на заседании коллегии. Иван Носкевич доложил, что все работы практически выполнены: в центральном аппарате создано новое аналитическое подразделение, упразднено главное управление финансов и тыла, которое выполнило свои задачи на время становления Следственного комитета, сокращены ряд должностей.

Глава государства позитивно оценил шаги по упразднению тыловых и прочих подобных структур. "Это и ваш, и мой авторитет. Это польза для страны", - убежден Александр Лукашенко. В то же время он обратил внимание, что лучшие работники должны остаться в Следственном комитете. Под сокращение могут попадать те, кто, например, не желает продолжать службу. Именно по такому пути пошли в Следственном комитете. Сегодня, как проинформировал Иван Носкевич, здесь нет ни одной жалобы в связи с оптимизацией штатов.

Президенту было доложено об изменении критериев оценки эффективности следственной работы. Так, в их числе теперь есть и общественное мнение граждан. Александр Лукашенко был проинформирован также о состоянии служебной дисциплины в Следственном комитете, ходе расследования резонансных уголовных дел, которые находятся на контроле главы государства.

Отдельно Президент остановился на развитии межведомственного сотрудничества, в частности, со Следственным комитетом России. "Нам очень важно выстроить с ними четкую линию борьбы с преступностью", - сказал Александр Лукашенко, добавив, что от уровня взаимодействия белорусских и российских следователей зависит эффективность расследования преступлений на территории обеих стран.

Глава государства положительно оценивает приход Ивана Носкевича на пост председателя Следственного комитета как человека принципиального и порядочного после "перипетий, которые были там в кадрах". По словам Президента, время от времени ему поступает информация, что "у некоторых чешутся руки как-то влиять на Следственный комитет" в связи с тем, что его председателем стал новый человек. "А некоторые желают управлять по-старому, переподчинить, подчинить себе следователей и руководителя Следственного комитета", - добавил Александр Лукашенко.

В этой связи он подчеркнул, что никакого воздействия на Следственный комитет быть не должно. "Вы подчинены только Президенту", - напомнил Александр Лукашенко. "Никакого не должно быть воздействия на следователя, он должен быть, действуя в рамках закона, абсолютно независимым человеком", - резюмировал глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко - главе Следственного комитета: Вы подчинены только президенту