Как рядовому белорусу стать делегатом Всебелорусского народного собрания?


4 мая 2016, 17:17
А почему бы мне не стать полноправным делегатом Всебелорусского народного собрания — одним с 2500 делегатов? Ну разве я не народ? И я тоже хочу попасть на "народный" праздник с концертом стоимостью 800 миллионов народных рублей.

Вот и в президентском указе написано, что "участники собрания избираются (!) на районных (городских) собраниях уполномоченных". Остается выяснить, как этими уполномоченными становятся.

Как рядовому белорусу стать делегатом Всебелорусского народного собрания?

Если верить указу, то избираются уполномоченные, что неудивительно, в первую очередь "коллективами работников организаций, военнослужащими" и так далее. Но есть и более доступные варианты: "гражданами по месту жительства" и "общественными объединениями". Я и гражданин с определенным местом жительства, и член общественного объединения — Белорусской ассоциации журналистов. Таким образом, выясняем нюансы избрания по первому варианту.

С вопросом, как мне правильно и по закону провести собрание "граждан по месту жительства" для избрания уполномоченным, обращаюсь в идеологический отдел Администрации Московского района столицы. И тут узнаю первый момент, в президентском указе не прописанный: чтобы быть избранным, необходимо собрать 300 подписей в свою пользу. Но это еще не все, предупреждает руководитель управления идеологической работы района Андрей Казакевич.

"Если будете проводить мероприятие на улице, то нужно иметь в виду, что все мероприятия, которые проходят на открытых площадках, согласовываются в рамках закона "О массовых мероприятиях" с Мингорисполкомом".

По закону, даже если более трех старушек на лавке у подъезда соберется — уже массовое мероприятие, а нужно как минимум 300 человек! Но неужели не будет какого-то "либерального послабления" накануне торжественного мероприятия — считай, делегата на Всебелорусское народное собрание народ избирает!

Андрей Казакевич: "Указ подписан только вчера. Когда будут сделаны какие-то методические рекомендации, в частности, по проведению собраний населения по месту жительства, то мы вам сообщим".

Хорошо, собрание соседей я все же провел и выдвижения меня "уполномоченным" от них добился и всё на бумажке красиво оформил — что делать дальше?

"Оформляете решение собрания граждан по месту жительства в протокол и предъявляете в районный организационный комитет по подготовке Всебелорусского собрания", — объясняет Андрей Казакевич.

А если я еще и выступить хочу с высокой трибуны?

Пресс-секретарь премьер-министра Владислав Сычевич предлагает обращаться в тот же комитет, оттуда перебросят выше, и там решат, дадут ли слово.

Но теоретически шансы стать делегатом собрания у меня есть. Только не хотелось бы быть единственным среди 2500 делегатов представителем "альтернативного мнения"... Хорошо бы в моей компании была красивая альтернативная женщина. Татьяна Короткевич, к примеру — они же любит с разными депутатами, сенаторами и министрами встречаться. А тут такая возможность... показать себя!

"Что такое собрание всебелорусское? Там все соберутся, но дискуссии не будет!" — отшучивается Короткевич.

Как рядовому белорусу стать делегатом Всебелорусского народного собрания?

"Собрание — это такое пиар-мероприятие для одного, там не предусмотрено никакого диалога, — поддерживает Татьяну Андрей Дмитриев. — Там формат, когда один говорит, а все остальные слушают, соглашаются, поддерживают и хлопают в ладоши. Такой взгляд на диалог не совпадает с нашим видением".

Даже в "Говори правду" не верят, что рядовому белорусу, а тем более с "альтернативным мнением", реально стать делегатом Всебелорусского собрания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Как рядовому белорусу стать делегатом Всебелорусского народного собрания?