Amnesty International просит отменить казни троих приговоренных белорусов


13 мая 2016, 10:30
Amnesty International осуждает расстрел 22-летнего белоруса Сергея Иванова и требует ввести мораторий на смертную казнь в стране.

По информации правозащитников, это первый человек, казненный после некоторого перерыва — с ноября 2014 года (за это время смертные приговоры выносили, но не исполняли). Сейчас в камере смертников ожидают своей участи еще как минимум трое осужденных.

Сергей Иванов был казнен в ночь на 18 апреля. В августе 2013 года он был признан виновным в изнасиловании и жестоком убийстве 19-летней девушки и приговорен к расстрелу.

«Семья Сергея Иванова узнала о его казни только в мае, после того как приговор был приведен в исполнение. Родственники не получили никакого предупреждения, и им не было предоставлено право на последнюю встречу с Ивановым, — говорится в заявлении «Международной амнистии». — В соответствии с белорусским законодательством, его тело не будет возвращено им для погребения, и место погребения не будет раскрываться. Его личные вещи не были возвращены семье. В настоящее время они должны получить свидетельство о его смерти».

В своем заявлении организация указывает, что комитет ООН по правам человека просил белорусские власти об отсрочке исполнения приговора на время рассмотрения дела. Такие запросы являются обязательными для Беларуси, которая ратифицировала в 1992 году первый Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах.

«Несмотря на это, и в нарушение обязательств Беларуси в области прав человека, Сергей Иванов был казнен», — констатируют представители организации.

По крайней мере три человека остаются в камере смертников в Беларуси. Это Иван Кулеш, Геннадий Яковицкий и Сергей Хмелевский. Amnesty International призывает белорусские власти прекратить уже запланированные казни и немедленно отменить смертные приговоры, вынесенные Ивану Кулешу, Геннадию Яковицкому и Сергею Хмелевскому и всем остальным, приговоренных к смертной казни в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Amnesty International просит отменить казни троих приговоренных белорусов