Посол Беларуси: С нашей земли никогда не будет агрессии против Украины

TUT.BY
8 июня 2016, 15:45
Посол Беларуси в Киеве Валентин Величко заявил, что Минск поддерживает целостность Украины. Об этом Валентин Величко сообщил в ходе презентации исследования Института внешней политики «Аудит внешней политики: Украина — Беларусь» в Киеве в среду, 8 июня, сообщает Интерфакс-Украина.

«С нашей земли никогда не будет агрессии, более того, не будет позволено никакой третьей стране производить агрессию. То, что было сказано, целостность Украины, никакой федерации и так далее — это все поддерживается», — приводит агентство слова Величко.


Посол также связал причины возникновения кризиса на востоке Украины с благополучием людей.

«Путь один — благосостояние. Мы сегодня понимаем те вопросы, которые были сказаны на востоке Украины: однозначно была дана оценка руководителям страны»


Дипломат также напомнил, что Минск предоставил площадку для урегулирования ситуации на Донбассе.

В то же время он отметил, что Минск не поощряет участие своих граждан в вооруженных конфликтах на территории Украины и за это предусмотрена уголовная ответственность.

«Мы проводим мирную политику — и кто ее нарушает должен понести ответственность»


Вопрос о Беларуси как о плацдарме для нападения на Украину стал все чаще возникать в украинских СМИ после того, как в город Клинцы Брянской области, к границе с Беларусью, была переброшена часть 28-й мотострелковой бригады ВС РФ из Екатеринбурга. Однако президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что это «адекватные меры на усиление НАТО».

«Вижу, что и российское руководство сегодня действует в этом же ключе в западном направлении, имею в виду, что у нас совместная группировка Вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества — Беларуси и России. И в основе этой группировки — части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой, и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации», — заявил Александр Лукашенко 7 июня на встрече с главами делегаций, принимающими участие в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств — участников СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Беларуси: С нашей земли никогда не будет агрессии против Украины