В Кремле прокомментировали слова Лукашенко об импорте белорусских бананов

Михаил Рубин, Анна Левинская, РБК
9 июня 2016, 08:14
Владимир Путин не одобрял идею Александра Лукашенко поддерживать белорусских аграриев с тем, чтобы они экспортировали в Россию бананы. Дмитрий Песков опроверг РБК резонансное заявление Лукашенко, назвав его шуткой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Владимир Путин якобы поддерживал идею Александра Лукашенко финансировать белорусских аграриев для производства бананов с последующим экспортом в Россию.

«Это была шутка на шутку», — сказал Песков РБК, не вдаваясь в дальнейшие подробности.

Резонансное заявление белорусский президент сделал в среду в Минске на третьем Форуме регионов России и Беларуси, после переговоров с российским лидером. «Раскрою небольшой секрет. В закрытом заседании он (Путин. — РБК) сказал: давайте мы профинансируем сады в Беларуси. Если есть возможность, пусть лучше ваши аграрии производят яблоки и прочее вплоть до бананов и продают в Россию. Я поддерживаю эту позицию», — пересказал журналистам Лукашенко заявление Путина.

Путин эти слова не комментировал. В своем выступлении он отметил, что половина экспортной продукции Беларуси идет на российский рынок, «но, может быть, еще больше». «Если некоторые предпринять шаги, белорусские коллеги могут еще больше поставлять», — выразил надежду глава России. «Мы хотим иметь белорусскую продукцию, а не транзитом проходящую», — отметил президент.

По данным статистики Федеральной таможенной службы, за первую половину 2015 года Беларусь нарастила импорт санкционного продовольствия. За пять месяцев 2015 года она завезла в Россию 916,4 тыс. т товаров, ввоз которых ограничен из некоторых стран, против 568,3 тыс. т за тот же период прошлого года, считали специалисты московского Центра международной торговли. В результате доля этой страны по поставкам санкционного продовольствия в Россию выросла с 13,5 до 21%.​

«В Беларуси, как и в России, проводятся эксперименты по выращиванию экзотических фруктов, но их применение в аграрном секторе коммерчески нецелесообразно, в наших широтах для этой категории фруктов нужны теплицы, а значит, стоимость энергозатрат будет настолько велика, что бананы станут золотыми», — говорит генеральный директор отраслевого портала FruitNews Ирина Козий.

В основном белорусские аграрии специализируются на той же продукции, что и российские — на борщевом наборе: картофеле, томатах, моркови и прочем, говорит эксперт. Она уточняет: благодаря чуть более теплым климатическим условиям в соседней стране выращивают больше косточковых, ягод, но площади и отличия климатической зоны от российской не настолько велики, чтобы выращивать цитрусовые или бананы в промышленных объемах. «Я не очень понимаю, зачем при текущей нехватке ресурсов для поддержи собственного аграрного сектора инвестировать в аграрный сектор другой страны», — заключает Козий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Кремле прокомментировали слова Лукашенко об импорте белорусских бананов